Гран-при «Формулы-1» после 35-летнего перерыва вернется в Нидерланды

Спорт в России и в мире
15 мая 2019 г. в 11:54
Фото: Juergen Tap/imago sportfotodienst

В календарь следующего сезона «Формулы-1» вошел Гран-при Нидерландов. Гонка чемпионата пройдет на голландской трассе «Зандворт» впервые с 1985 года.

«Формула-1» официально подтвердила возвращение Гран-при Нидерландов в календарь чемпионата с 2020 года. Гоночная серия подписала контракт на проведение этапа с голландской трассой «Зандворт» на ближайшие три сезона.

Последний раз Гран-при Нидерландов проводился в 1985 году. Победителем той гонки стал трехкратный чемпион «Ф-1» Ники Лауда за рулем болида Mclaren. Всего за период с 1952 по 1985 год на трассе «Зандворт» прошло в общей сложности 30 этапов «Формулы-1».

Планы по возвращению Гран-при Нидерландов появились у руководства «Формулы-1» несколько лет назад в связи с ростом популярности голландского гонщика Макса Ферстаппена. В сезоне-2016 пилот Red Bull стал самым молодым победителем этапа «Формулы-1», выиграв Гран-при Испании в возрасте 18 лет.

В данный момент неизвестно, какую гонку заменит Гран-при Нидерландов в календаре. Ранее сообщалось, что этап в Зандворте может вытеснить из календаря Гран-при Испании, который проводился за историю гоночной серии 51 раз (с 1991 года — на трассе в Барселоне).

Гран-при Нидерландов будет не единственным изменением в календаре «Формулы-1» 2020 года. В следующем сезоне этап гоночной серии впервые в истории пройдет во Вьетнаме на специально построенной городской трассе.

Автор: Андрей Туманов.

Подробнее на РБК