Спортивные выходные принесли несколько побед

Спорт в муниципалитетах
15 мая 2019 г. в 11:50

Результаты выступления на соревнованиях спортсменов Усть-Абаканского района.

7 мая в Черногорске прошло Открытое первенство МБУ «СШ «Сибиряк» по боксу, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях принимали участие боксеры из Абакана, Аскиза, Черногорска, Подсинего, Красноярского края и Усть-Абаканского района. Наши спортсмены приняли участие в первенстве и не остались без призовых мест: победителями стали Егор Мартынюк, Дмитрий Потапов, Роман Бельман; серебряными призерами стали Егор Карцев, Никита Гридин, Марк Аминов, Олег Семынин; 3 место заняли Сергей Матюхов, Ярослав Шеймуратов, Артём Пивень. Тренируют ребят Александр Иванович Кретов и Анна Евгеньевна Ивакова.

С 8 по 12 мая в окрестностях города Минусинск проходили традиционные многодневные соревнования по спортивному ориентированию «Сибириада-2019». В соревнованиях принимали участие спортсмены Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Красноярского края, республик Тыва и Хакасия. Всего - более 270 спортсменов. Спортсмены Усть-Абаканской спортивной школы тренера-преподавателя Дмитрия Юрьевича Степанидина также приняли участие в данных соревнованиях. В рамках соревнований ребятам необходимо было преодолеть несколько дистанций, а также эстафету. Наши спортсмены показали хороший уровень подготовки и не остались без призовых мест.

В первый день соревнований спортсменам необходимо было преодолеть кросс – выбор, где наши спортсмены заработали 4 медали: Снежана Гусакова заняла 1 место, Никита Анучин стал серебряным призером, Иван Катаев и Дмитрий Степанидин заработали бронзовые медали.

Второй день соревнований представлял собой кросс – спринт, где победителем в своей группе стала Снежана Гусакова, Иван Катаев занял 2 место.

Пройти кросс – классику нашим спортсменам выпало на третий день соревнований, где наши ребята заработали 2 призовых места: Снежана Гусакова – золотая медаль, Дмитрий Степанидин - бронза.

В четвёртый день соревнований Никита Анучин занял 1 место,Снежана Гусакова и Александр Смарыгин 3 место.

В абсолютном зачёте Снежана Гусакова стала победительницей, Никита Анучин, Иван Катаев и Дмитрий Степанидин на 3 месте.

В пятый день соревнований в эстафете Анучин Никита занял 1 место, Катаев Иван и Смарыгин Александр 2 место, Снежана Гусакова, Ярослав Романов и Андрей Василовский 3 место.

12 мая в Усть-Абакане в ДК им.Ю.А.Гагарина прошло открытое первенство МБУДО «Усть-Абаканская СШ» по быстрым шахматам, посвященное празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционно шахматные турниры, посвященные Дню Победы, являются завершающими сезон. Среди разрядников победителями и призёрами стали: мальчики – 1 место Максим Швец, 2 место Глеб Орда, 3 место Дмитрий Кривин; девочки – 1 место Екатерина Аликина, 2 место Анастасия Демина.

Среди начинающих шахматистов у мальчиков первое место занял Федор Богатченко, 2 место у Романа Лалетина, 3 место - Илья Богатченко, у девочек победительницей стала Таисия Сподина, Ульяна Орда заняла второе место, Татьяна Клочкова на третьем месте. Тренирует ребят Петр Григорьевич Костояков.

Спортсмены Усть-Абаканской спортивной школы приняли участие в открытом Кубке Азии по косики каратэ. 12 мая в Барнауле проходили соревнования «Кубок Азии» по спортивному контактному (косики) каратэ в рамках X международного фестиваля единоборств «Детям планеты – мир без наркотиков», и V Олимпиады боевых искусств «Сибирь – Азия». Общее количество участников составило более 3000 участников, 34 команды из 10 стран. Спортсмен Усть-Абаканской спортивной школы Степан Чепашев показал отличный результат, завоевав бронзовую медаль (тренер-преподаватель Александр Иванович Ефанов).