В Хакасии скалолазы выявили лучших в борьбе на естественном рельефе

Спорт в Хакасии
23 апреля 2019 г. в 09:36
Фото из открытых источников

20 и 21 апреля на скалах горы Компашка у Братского моста прошли главные соревнования скалолазов Хакасии – открытый чемпионат и первенство республики по скалолазанию на открытом рельефе.

65 юных и взрослых скалолазов вышли на старт соревнований, проводившихся традиционно в двух видах (трудность и скорость), с подведением зачета в двоеборье. Кроме воспитанников отделения «Скалолазание» Детско-юношеской школы по спортивному туризму г.Абакана, участниками стали скалолазы из Минусинска, Черногорска, Саяногорска и Красноярска.

В итоге Чемпионами Республики по скалолазанию в дисциплине «скорость» стали абаканцы Егор Великих и Ирина Крайтор, дисциплину «трудность» выиграли минусинец Евгений Грибанов и Анна Шестакова из Абакана.

В соревнованиях Первенства Республики абаканцы стали победителями практически во всех возрастных категориях в обеих дисциплинах.

Победители в дисциплине «трудность»: Егор Киселев, Ирина Крайтор, Данил Коротаев, Варвара Грошева, Данил Пташенко, Иван Марков (тренеры Людмила и Сергей Крайтор), Антон Гончаров (тренер Сергей Морозов).

Победители в дисциплине «скорость»: Егор Киселев, Ирина Крайтор, Софья Павленко, Варвара Грошева, Иван Марков (тренеры Людмила и Сергей Крайтор), Антон Гончаров (тренер Сергей Морозов), Роксана Костюнина (тренер Евгения Прусс), Алексей Иванов, Семен Гурьянов (тренер Евгения Цодикова).

В командном зачете лучшей стала сборная г.Абакана.

 

Информацию подготовила ст.тренер сборной РХ по скалолазанию,
гл.судья соревнований Людмила Крайтор