В Абакане состоялся турнир памяти Ю. Д. Лебедева

Спорт в муниципалитетах
22 апреля 2019 г. в 10:11
Фото из открытых источников

20 и 21 апреля в спортивном зале ОАО "Дворец спорта" состоялся межрегиональный турнир по настольному теннису памяти Заслуженного тренера России, Почетного гражданина города Абакана Ю. Д. Лебедева.

Более 200 спортсменов из городов: Ачинск, Абакан, Минусинск, Черногорск, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, а также с. Новоселово и пгт. Туим соревновались в двух возрастных категориях - 2004 г.р. и моложе, и 2003 г.р. и старше.

РЕЗУЛЬТАТЫ

2004 г.р. и моложе

Юноши

1 место – Денис Кораблев (тренеры Тамара и Дмитрий Нагибневы)

2 место – Тагир Батандаев (тренер Дина Кириченко)

3 место – Максим Тинников (тренеры Тамара и Дмитрий Нагибневы)

3 место – Андрей Демидюк (тренер Елена Калинушкина)

Девушки

1 место – Вероника Колмакова (тренер Марина Павликова)

2 место – Оксана Юношева (тренер Дина Кириченко)

3 место – Полина Кошелева (тренер Дина Кириченко)

3 место – Виктория Задорожная (тренер Марина Павликова)

2003 г.р.и старше

Юноши

1 место – Александр Георгиев (Кемерово)

2 место – Сергей Самигулин (Красноярск)

3 место – Денис Тебеньков (Абакан, тренер Юрий Тебеньков)

3 место – Павел Гаврилов (Абакан, тренеры Тамара и Дмитрий Нагибневы)

Девушки

1 место – Надежда Попова (Новокузнецк)

2 место – Ирина Рыбникова (Абакан, тренер Марина Павликова)

3 место – Жанна Бутакова (Абакан, тренер Марина Павликова)

3 место – Анастасия Кременецкая (Абакан, тренеры Олег и Светлана Сюркаевы).

Справочно

Юрий Дмитриевич - основатель настольного тенниса в Хакасии, плодотворно трудившийся многие годы на благо физической культуры и спорта республики. Это человек спорта, прошедший славный трудовой путь, стал заслуженным тренером РСФСР, заслуженным работником физической культуры и спорта Республики Хакасия, признан Почетным гражданином Абакана.

Юрий Дмитриевич Лебедев родился 24 июля 1933 года в селе Таштып. Свою трудовую деятельность начинал электриком в ремонтных мастерских Абаканского механического завода. В 1966 году организовал первую в Абакане секцию настольного тенниса. В 1970 году по его инициативе было открыто отделение настольного тенниса в Детской спортивной школе при Городском отделе народного образования Абакана, а в 1975 году при его участии открылась Детско-юношеская спортивная школа по настольному теннису. В 1989 году школа приобрела статус Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по настольному теннису города Абакана

Основоположник настольного тенниса в городе Абакане и Республике Хакасия, Юрий Дмитриевич поставил подготовку спортсменов по этому виду спорта на уровень спорта высоких достижений. За 15-летний период своей тренерской работы со сборной командой России он подготовил более 30 мастеров спорта СССР и одного мастера спорта международного класса.

Спортивная деятельность Юрия Дмитриевича Лебедева получила высокое общественное признание. В 2015 году ему присвоено звание Почетного гражданина города Абакана. Среди его наград – орден «За заслуги перед Хакасией», медали «80 лет Госкомспорту России» и «За заслуги в развитии настольного тенниса в России», Почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».