«Саяны» - победитель Всероссийских соревнований среди команд Высшей лиги

Спорт в Хакасии
21 марта 2019 г. в 12:45

В финале «Саяны» одержали убедительную победу над командой «Маяк» 7:1 и стали победителем Всероссийских соревнований среди команд высшей лиги сезона 2018/2019 годов.

Первый тайм, как и весь финальный матч, проходил в обоюдно острых атаках. Опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Тем не менее точнее оказались хоккеисты из Хакасии, дважды заставившие соперников начинать игру с центра поля. На 17-й минуте забивает Александр Захваткин, а на 22-й Руслан Гавричков. «Саяны» повели со счётом 2:0, с таким результатом закончился первый игровой отрезок.

На 55' минуте второго тайма после розыгрыша очередного углового, Дмитрий Бутаков отправляет третий мяч в сетку краснотурьинцев. Второй игровой отрезок также проходит во взаимных атаках с шансами на взятия ворот обеими командами. Но забивать продолжают «Саяны». Константин Жаданов на 61' минуте отправляет четвёртый мяч в ворота «Маяка», тем самым делает большой задел для победы «Саян» в финальном матче. Воспитанники хоккея с мячом Хакасии Олег Селивёрсткин и Александр Захваткин забивают пятый и шестой мячи в ворота «Маяка». После этого у краснотурьинцев был шанс забить хотя бы один мяч, но вышедший на замену резервный голкипер «Саян» Владислав Атапин отражает пенальти и сохраняет ворота своей команды в неприкосновенности. И всё же уральцем удаётся забить гол престижа, делает это краснотурьинец Андрей Глазер. «Саяны» усилиями Тимофея Ващука отвечают голом. Итоговой счёт финального матча «Саяны» - «Мак» 7:1. Таким образом, абаканская команда становится победителем Всероссийских соревнований среди команд высшей лиги сезона 2018/2019 годов и добивается права выступать в суперлиге.

Поздравляем команду и тренерский штаб, а также всех болельщиков команды «Саяны» с этим замечательным успехом!

«Маяк»: 20. Цыплаков Андрей (в) (к), 11. Кокшаров Антон, 5. Фелькер Андрей, 18. Будников Кирилл, 3. Пепеляев Константин, 13. Липин Дмитрий, 16. Ярославцев Дмитрий, 7. Глазер Андрей, 12. Дунаев Михаил, 19. Игошин Евгений, 8. Колягин Александр, 30. Меньшин Никита (в), 4. Нефёдов Денис, 9. Кузнецов Александр, 10. Корниенко Павел, 15. Александров Михаил, 17. Царегородцев Евгений, 22. Николаев Григорий. Тренер - Чернов О.А.

«Саяны»: 30. Саблин Сергей (в), 14. Бутаков Дмитрий, 5. Шнайдер Виталий, 2. Касаткин Иван, 49. Верещагин Николай, 18. Ткачук Евгений (к), 25. Ващук Тимофей, 10. Жаданов Константин, 17. Селевёрсткин Олег, 27. Захваткин Александр, 11. Гавричков Руслан, 1. Атапин Владислав (в), 13. Арестов Василий, 20. Попов Евгений, 24. Афанасьев Вадим, 70. Селедков Михаил, 91. Гиниатуллин Роберт. Тренер - Ерахтин Е.В.

Голы забивали: Захваткин Александр 17' (0:1), Гавричков Руслан 22' (0:2), с угл., Бутаков Дмитрий 55' (0:3), Жаданов Константин 61'(0:4), Селевёрсткин Олег 71' (0:5), Захваткин Александр 78' (0:6), Глазер Андрей 85' (1:6), Ващук Тимофей 86' (1:7).