Министерство спорта Хакасии выражает соболезнования родным и близким Юрия Дмитриевича Лебедева

Спорт в Хакасии
15 марта 2019 г. в 14:03
Фото из открытых источников

Сегодня на 86 году ушел из жизни основатель настольного тенниса в Хакасии Юрий Дмитриевич Лебедев.

Юрий Дмитриевич - основатель настольного тенниса в Хакасии, плодотворно трудившийся многие годы на благо физической культуры и спорта республики. Это человек спорта, прошедший славный трудовой путь, стал заслуженным тренером РСФСР, заслуженным работником физической культуры и спорта Республики Хакасия, признан Почетным гражданином Абакана.

Юрий Дмитриевич Лебедев родился 24 июля 1933 года в селе Таштып. Свою трудовую деятельность начинал электриком в ремонтных мастерских Абаканского механического завода. В 1966 году организовал первую в Абакане секцию настольного тенниса. В 1970 году по его инициативе было открыто отделение настольного тенниса в Детской спортивной школе при Городском отделе народного образования Абакана, а в 1975 году при его участии открылась Детско-юношеская спортивная школа по настольному теннису. В 1989 году школа приобрела статус Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по настольному теннису города Абакана

Основоположник настольного тенниса в городе Абакане и Республике Хакасия, Юрий Дмитриевич поставил подготовку спортсменов по этому виду спорта на уровень спорта высоких достижений. За 15-летний период своей тренерской работы со сборной командой России он подготовил более 30 мастеров спорта СССР и одного мастера спорта международного класса.

Спортивная деятельность Юрия Дмитриевича Лебедева получила высокое общественное признание. В 2015 году ему присвоено звание Почетного гражданина города Абакана. Среди его наград – орден «За заслуги перед Хакасией», медали «80 лет Госкомспорту России» и «За заслуги в развитии настольного тенниса в России», Почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». В его честь ежегодно проводился межрегиональный турнир по настольному теннису, где начинающие теннисисты устанавливали свои первые рекорды.

Прощание с Юрием Дмитриевичем Лебедевым и гражданская панихида состоятся 18 марта 2019 года в ГЦК «Победа» с 12.00 до 13.00.

Коллектив Министерства спорта Хакасии выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Дмитриевича Лебедева.