Федор Киргинеков – обладатель золотой медали «Кубка Сибири» в Абакане

Спорт в муниципалитетах
14 марта 2019 г. в 15:59
Фото из открытых источников

Сегодня в плавательном бассейне СК «Абакан» завершились Всероссийские соревнования первого этапа «Кубок Сибири» по плаванию на призы Главы города Абакана.

Награды победителям и призерам по итогам третьего дня соревнований вручил глава города Абакана Николай Булакин. Воспитанник ДЮСШ по плаванию г. Абакана Федор Киргинеков стал обладателем золотой медали и признан лучшим в старшей группе юношей в комплексном плавании 200+400. Это уже вторая золотая медаль в копилке абаканской плавательной школы. Первое «золото» три года назад завоевала кандидат в мастера спорта Яна Бережная.

Итак, у команды Республики Хакасия 5 медалей - одна золотая, три серебряных и одна бронзовая медали в личном двоеборье. Обладателем двух медалей стал Федор Киргинеков – у него золотая и серебряная медали. Вторая серебряная медаль у Валерии Конгаровой (ДЮСШ по плаванию г. Абакана). Третья серебряная медаль у саяногорского пловца Глеба Саяпина. Бронзовая медаль у Софьи Степновой (ДЮСШ по плаванию г. Абакана).

В третий, заключительный день соревнований, по итогам заплывов в смешанном эстафетном плавании воспитанники ДЮСШ по плаванию г. Абакана Анастасия Манакова, Софья Степнова, Кирилл Коток и Михаил Пучков поднялись на третью ступень пьедестала почета. По итогам трех дней в эстафетном плавании у абаканских пловцов два вторых и четыре третьих призовых места.

Призы Главы города Абакана – планшеты - Николай Булакин вручил новосибирским спортсменам, набравшим наибольшее количество баллов по итогам трех дней соревнований, - Александру Демченко и Дарье Трофимовой.

Федор Киргинеков так оценил свою победу:

- На дистанции 200 метров комплексного плавания мне пришлось сильно постараться, чтобы занять первое место. Золотая медаль – это еще один шаг к осуществлению своей мечты – стать мастером спорта.

Федор учится в девятом классе абаканской школы № 1.

Закрывая Всероссийские соревнования «Кубок Сибири» по плаванию в Абакане, Николай Булакин поздравил юных сибирских пловцов с тем, что они улучшили свои результаты и завоевали заслуженные награды. До новых встреч на водных дорожках Абакана!