Сборная России по хоккею с мячом вырвала победу в финале чемпионата мира

4 февраля 2019 г. в 10:37

Финал чемпионата мира по хоккею с мячом завершился победой сборной России над Швецией в овертайме со счетом 6:5.

Турнир прошел в шведском Венерсборге. Автором решающего гола на 93-й минуте стал Алмаз Миргазов, оформивший хет-трик.

На протяжении большей части встречи хозяева соревнований вели в счете. Первый тайм завершился с преимуществом скандинавов в два гола (3:1). За полторы минуты до окончания основного времени матч в овертайм перевел Юрий Викулин. Еще два мяча в составе россиян забил Евгений Дергаев.

Команда Максима Юрьева защитила чемпионский титул, завоеванный год назад в Хабаровске. Россияне победили на первенстве мира в 12-й раз, сравнявшись по этому показателю со шведами. Лидирует в этом списке сборная СССР, выигрывавшая золото 14 раз.

Бронзовые медали третий раз подряд завоевали хоккеисты Финляндии. В матче за третье место они разгромили сборную Казахстана со счетом 8:2. В составе команды Суоми хет-трик оформил Туомас Мяяття.

На групповом этапе ЧМ-2019 россияне заняли второе место, получив прямую путевку в полуфинал. Команда уступила шведам (4:6), разгромила сборную Казахстана (22:1) и с минимальным преимуществом одолела финнов (3:2). Накануне в полуфинале Россия разгромила Финляндию — 6:2.

Автор: Роман Фейгин.