Сборная России по хоккею второй год подряд выиграла Кубок Первого канала

17 декабря 2018 г. в 09:47

Российские хоккеисты в заключительном матче Кубка Первого канала в Санкт-Петербурге на футбольном стадионе «Зенита» победили сборную Финляндии. Россияне второй раз подряд выиграли традиционный турнир.

Матч второго этапа Евротура — Кубка Первого канала — между сборными России и Финляндии завершился победой команды Ильи Воробьева со счетом 5:0. Встреча прошла в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене» — футбольном стадионе «Зенита».

На матче присутствовал 71 тыс. 381 зритель. Посещаемость стала рекордной для российского и советского хоккея.

Россияне вышли вперед за минуту до первого перерыва. При игре в равных составах после передач Александра Елесина и Михаила Григоренко отличился Кирилл Капризов.

Во втором периоде Василий Токранов и Никита Нестеров по разу реализовали численное большинство. На 31-й минуте четвертую шайбу в ворота Йони Ортио отправил Владислав Гавриков. Ему ассистировали Александр Барабанов и Токранов. В третьем периоде окончательный счет установил Григоренко.

Сборная России набрала восемь очков и второй раз подряд стала победителем Кубка Первого канала. Финны с четырьмя баллами заняли второе место. Шведы также набрали четыре очка, но уступили своим географическим соседям по результату личной встречи (2:3). Команда Чехии, записавшая в свой актив лишь два балла, финишировала на последней, четвертой, позиции.

Ранее в ходе турнира россияне победили в серии буллитов Швецию (3:2) и разгромили Чехию (7:2). Оба матча прошли в Москве в ледовом дворце «Парк Легенд». Во встрече со шведами по шайбе забросили Михаил Григоренко и Владислав Гавриков. Автором победного буллита стал Григоренко. В игре с чехами по дублю оформили Андрей Локтионов и Андрей Кузьменко. По шайбе забросили Василий Токранов, Николай Прохоркин и Кирилл Капризов.

Сборная России с 14 очками сохранила лидерство в общем зачете Евротура. Финны занимают второе место (10 баллов), шведы — третье (7), чехи — четвертое (5).

Год назад в Кубке Первого канала, помимо сборных России, Швеции, Финляндии и Чехии, также принимали участие команды Канады и Южной Кореи. Победителем соревнований стали хозяева льда. Россияне набрали девять очков, выиграв в основное время все три встречи — у Швеции (3:1), Канады (2:0) и Финляндии (3:0). Второе место заняла сборная Чехии (8 очков), третьими стали финны (4).

Стартовый этап нынешнего розыгрыша Евротура — Кубок Карьяла — прошел в ноябре в столице Финляндии Хельсинки. Вынесенный матч Чехия — Швеция (2:3) был сыгран в Праге. Турнир выиграла сборная России, набравшая в трех встречах шесть очков. Команда Воробьева победила финнов (3:0) и шведов (4:1), уступив в последней игре Чехии (2:5). Сборная Финляндии также набрала по итогам соревнований шесть очков, но пропустила россиян вперед по результатам личной встречи.

Автор: Роман Фейгин