Факелоносцы Эстафеты огня Универсиады в Абакане – кто они?

Спорт в Хакасии
14 декабря 2018 г. в 09:50
Фото из открытых источников

Продолжаем знакомство с факелоносцами: Анастасия Юст.

21 декабря в столице Хакасии будет зажжена городская чаша огня Зимней Универсиады-2019.

Старт эстафеты намечен на 16:00 от Республиканского музейно-культурного центра (ул. Пушкина, 28А). Завершением маршрута в 17:00 будет церемония зажжение городской чаши огня Зимней Универсиады-2019 на Первомайской площади и концертная программа.

Главный участник Эстафеты огня – факелоносец, несущий факел Зимней универсиады-2019 на одном из отрезков маршрута. Факелоносца во время бега сопровождают колонна автомобилей и «хранители огня». Факелоносцами в Абакане станут 20 человек, добившиеся успехов в области спорта, профессиональной и общественной деятельности, культуры и искусства. В преддверии масштабного спортивного события знакомим с факелоносцами, с полным списком можно ознакомиться по ссылке.

Анастасия Юст – победитель регионального этапа Российской национальной премии "Студент года 2017" в номинации "Творческая личность года образовательных организаций высшего образования", финалист Всероссийского музыкального проекта "Универвидение" (2015), победитель республиканского фестиваля творчества молодежи "Весна в Хакасии". Награждена благодарственным письмом за помощь общественному представительству "Российский союз молодежи" в Республике Хакасия в организации благотворительной акции "Подари радость детям" (2017). Волонтер Эстафеты олимпийского огня в Республике Хакасия, "Мисс Грация" X  Всероссийского конкурса интеллекта, творчества и спорта "Мисс студенчество России" (2016, г. Ставрополь). Награждена благодарственным письмом ректора ФГБОУ ВО "Хакасский госуниверситет им. Н.Ф. Катанова" (Краснова Т.Г.), является лауреатом именной стипендии Главы города Абакана (2017).

Материал подготовил корреспондент газеты "Хакасия" Сергей Власов:

Если Александра Косолапова можно считать олицетворением силы и мужества, то другого факелоносца Анастасию Юст — образцом нежности и красоты. Девушка с шести лет занимается музыкой, окончила музыкальную школу имени А. А. Кенеля по классу хорового пения.

— С моим любимым хором «Лира» участвовала в конкурсах разного уровня. Красноярск, Новосибирск, Сочи, Москва... Были в Австрии, Словении, Бельгии, Италии, Германии, Китае. Наш дружный коллектив под руководством невероятно талантливого хормейстера Нины Шекерюк не раз становился лауреатом и обладателем призовых мест на  больших конкурсах и олимпиадах, — вспоминает Анастасия.

Летом этого года она получила второе высшее образование по направлению «юридическая лингвистика».

— Это просто потрясающе, что Универсиада проходит в наших краях! Люблю спорт во всех его проявлениях. Буду смотреть, поддерживать, болеть всей душой за наших ребят. Если получится, то непосредственно в Красноярске.

Анастасия Юст сама дружит со спортом с ранних лет. Занималась боксом, теннисом, а в школе никогда не пропускала физкультуру. Собственно, и сегодня. Она ходит на плавание, в фитнес-клуб. Очень любит йогу. И обожает смотреть футбол! На вопрос, волнуется ли перед эстафетой, отвечает просто:

— В предвкушении! Волнения, как ни странно, нет. Счастлива, что приму участие в эстафете. Рада быть частью значимого для Родины события. Это почётно! И останется в памяти на долгие годы.