Представители Хакасии завоевали медали всероссийского фестиваля ГТО

Спорт в Хакасии
8 ноября 2018 г. в 08:40

В международном детском центре "Артек" завершился IV летний фестиваль «ГТО».

Фестиваль «ГТО» среди обучающихся образовательных организаций прошел при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, а также МДЦ «Артек». В соревнованиях по многоборью «ГТО» приняли участие более 600 школьников в возрасте от 11 до 15 лет. Летнее многоборье «ГТО» состояло из следующих испытаний: бег 60 м, бег 1500 м и 2000 м, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, метание мяча весом 150 г, плавание 50 м, стрельба из пневматической винтовки. Итоги испытаний подводились в личном и общекомандном зачетах.

В состав команды сборной Республики Хакасия вошли 8 спортсменов в возрасте от 11 до 15 лет из 4 муниципальных образований региона. Все они победители и призеры в своих возрастных ступенях регионального этапа летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

По результатам соревнований второе место в испытании стрельба из пневматической винтовки заняла Анна Миягашева (IV возрастная ступень), также Анна безошибочно ответила на 10 вопросов, посвященных комплексу «ГТО», в теоретической части испытаний. Третьим в плавании (50 м) стал Никита Якубовский (IV возрастная ступень). В общем зачете Хакасия заняла 15 место. Первое место заняла сборная Удмуртской Республики, второе у Новосибирской области, третье досталось Ханты-Мансийскому автономному округу – Югры. Всего в фестивале приняли участие 83 субъекта России.