Хакасия готовится к проведению всероссийских соревнований по лыжным гонкам

Спорт в Хакасии
2 ноября 2018 г. в 11:27
Фото из открытых источников

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Кубок Хакасии» будут проходить в Хакасии (п.Вершина Теи) с 21 по 26 ноября.

"Кубок Хакасии" является первым официальным всероссийским стартом для лыжников страны. Гонки будут проходить на трассах спортцентра "Тея". В рамках подготовки к проведению "Кубка Хакасии" состоялся оргкомитет под руководством Владимира Крафта, заместителя Главы Хакасии, на котором обсудили актуальные вопросы организации масштабного спортивного мероприятия.

На повестке дня:

- Готовность объектов коммунальной инфраструктуры в Вершине Тёи к зимнему сезону, обеспечение стабильного функционирования тепловой и энергетической инфраструктуры во время проведения тренировочных мероприятий и соревнований по лыжным гонкам;

- Обеспечение доступности и безопасности проезда до Вершина Тёи;

- Обеспечение охраны общественного порядка во время проведения тренировочных мероприятий и соревнований, а также обеспечение медицинского обслуживания;

- Проведение церемонии открытия и закрытия соревнования, культурной программы во время проведения тренировочных мероприятий и соревнований по лыжным гонкам.

ПРОГРАММА всероссийских соревнований "Кубок Хакасии"

21 ноября – день приезда, официальная тренировка

22 ноября – спринт, классический стиль

23 ноября – свободный стиль 5/10 км

24 ноября – 10:00-12:00 официальная тренировка, 15:00 торжественное открытие

25 ноября – спринт, свободный стиль

26 ноября – классический стиль 10/15 км. День отъезда

Напомним, на днях в Хакасию прибыла сборная страны по лыжным гонкам.

Справочно

В 2010 году Правительство Республики Хакасии приняло решение о строительстве современной трассы, соответствующей международным требованиям. В марте 2010 года в г. Красноярске на конференции отделений партии "Единая Россия" Сибирского федерального округа был представлен проект, и уже в апреле был одобрен Владимиром Путиным. Спортцентр сейчас – это многофункциональный комплекс, который обеспечен сертифицированными лыжными трассами, лыжероллерной трассой, лыжным стадионом, модуль-боксами для команд. Центр "Тея" готов принять и комфортно расположить сотни гостей в современной гостинице «Кедр». Кроме того, созданы условия для дополнительной физической подготовки – два тренажерных зала и зал для игровых видов спорта. Прошлым летом начал свою работу новый восстановительный центр – это душевые и массажные комнаты, фито-центр, парилка, инфракрасная сауна. В конце 2017 года было торжественно открыто многофункциональное здание, в котором разместились судейская комната, кабинет допинг-контроля и технических делегатов, медицинский центр, комментаторские кабины, пресс-центр и другое. Кроме того, была возведена зрительская трибуна с обзором на широкий стадион центра.