Команда из Хакасии выступит в финале фестиваля ГТО

Спорт в Хакасии
16 октября 2018 г. в 08:30
Фото из открытых источников

Финальный этап фестиваля комплекса ГТО среди команд всех регионов России пройдет в международном детском центре «Артек» с 17 октября по 7 ноября 2018 года.

В состав команды сборной Республики Хакасия вошли 8 спортсменов в возрасте от 11 до 15 лет из 4 муниципальных образований региона. Все они победители и призеры в своих возрастных ступенях регионального этапа летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Тренировочные сборы для ребят прошли в сентябре в Абакане на базе спортивных комплексов «Абакан» и «Саяны» и Хакасской национальной гимназии.  

III ступень – 11-12 лет (девочки): 

Екатерина Миягашева (Таштыпский район) 

Наталья Гернего (Саяногорск) 

III ступень – 11-12 лет (мальчики): 

Александр Родионенко (Саяногорск) 

Всеволод Шлыков (Черногорск) 

IV ступень – 13-15 лет (девушки): 

Анна Миягашева (Таштыпский район) 

Анастасия Вениченко (Черногорск) 

IV ступень – 13-15 лет (юноши): 

Никита Якубовский (Саяногорск) 

Демид Васильев (Абакан) 

Руководителем делегации назначена Любовь Климашевская – руководитель центра тестирования ГТО Черногорска.

Команде предстоит пройти следующие испытания многоборья комплекса ГТО: бег 60 м, бег 1500 м (участники III ступени), бег 2000 (участники IV ступени), метание мяча 150 г, сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки), подтягивание (юноши), плавание 50 м, стрельба из пневматической винтовки с открытым прицелом.

Напомним, в 2017 году на Всероссийском фестивале ГТО сборная Хакасии заняла 11 место. В фестивале приняли участие все 85 регионов России. По результатам соревнований первое место в дисциплине бег на 1500 метров занял Владислав Кононенко (III возрастная ступень). В теоретическом экзамене лучшей в IV возрастной ступени стала Анна Миягашева - девушка безошибочно ответила на 10 вопросов про комплекс ГТО из 10. В десятку лучших вошла еще одна спортсменка из Хакасии - Алёна Колодкина заняла 8 место в III возрастной ступени.