Стрелок из Хакасии стал серебряным призером всероссийских соревнований

11 сентября 2018 г. в 11:54

6 сентября в Омске стартовали всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия, посвященные памяти ЗТР Я.Эйдензона.

Участниками соревнований стали более 100 спортсменов из Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Свердловской, Томской, Тюменской областей, Красноярского и Алтайского края, Республики Хакасия.

Филипп Наконечников стал серебряным призером соревнований в упражнении ПП-60, уступив победителю всего 1 очко. Спортсмен является воспитанником комплексной спортивной школы и тренируется под руководством Виктора Кульпина.

Кроме того, в Омске состоялся чемпионат области. Владимир Агибалов и Филипп Наконечников из Хакасии завоевали серебро и бронзу соответственно.

Справочно

Ян Эйдензон — заслуженный тренер России, воспитал не одно поколение великих спортсменов. В 1987 году Эйдензон стал единственным в мире спортсменом, получившим звание «Снайпер СССР», победив на чемпионате СССР в соревнованиях со снайперскими винтовками. Тренерской работой начал заниматься уже в 1980 году. Его учениками были чемпионы СССР Юрий Абышев и Вячеслав Головчак. Воспитанниками его школы являются мастера спорта международного класса Дмитрий Лыкин, Роман Марченко, Ирина Макуха (ныне Прощенко) и его дочь Юлия Эйдензон. В 2006 году Яну Александровичу присвоили звание заслуженного работника физической культуры РФ.