В столице Хакасии приступили к строительству «Центра единоборств»

Спортивные объекты Хакасии
7 сентября 2018 г. в 12:05
Фото из открытых источников

Сегодня глава Абакана Николай Булакин и глава Хакасии Виктор Зимин символически забили первый колышек на строительстве одного из важнейших спортивных объектов – Центра единоборств.

 В следующем году рядом планируется начать строительство ещё одной школы на 1000 мест, затем – школы искусств, рядом строится спортивный комплекс «Тепсей» – I жилой район обретает собственную социальную инфраструктуру.

Николай Булакин подчеркнул необходимость строительства специализированного здания для занятий единоборствами:

– Борьба, единоборства, для нашего региона – для Хакасии – профильные виды спорта. Один Ярыгин чего только стоит! Это имя уже мировой истории борьбы. Одно это нас ко многому обязывает. А наша ДЮСШ, самая многочисленная из всех девяти ДЮСШ, основной её зал – размещён в бывшей кочегарке. Вопрос актуальнейший, вопрос назрел. Мы в своё время объявили конкурс на эскизный проект Центра единоборств. У нас единственное было условий – удобный, светлый, просторный, и в результате победу на конкурсе одержал очень интересный архитектурный проект. Здание исполнено в виде солярного знака. Сегодня мы приступаем к реализации ещё одной мечты – наших борцов, единоборцев, боксёров. В добрый путь!
В Абакане 885 детей занимаются в муниципальной Детско-юношеской спортивной школе единоборств и осваивают навыки бокса, дзюдо, греко-римской и вольной борьбы, карате, рукопашного боя, тхэквондо под руководством 22 тренеров-преподавателей. Среди воспитанников школы есть свои чемпионы мира – Кызыгашев Дмитрий, Павел Тренин, победители первенства мира – Александра Фролова и Дарья Прокопенко… За время работы школы подготовлено 17 мастеров спорта России, 170 кандидатов в мастера спорта России, более тысячи спортсменов-разрядников.

Глава Республики Хакасия Виктор Зимин поддержал план города облагородить жилой район:

– В Абакане отдельное внимание всегда уделяется спорту. Мы гордимся тем, что Абакан всегда живёт мечтой, мэр всегда живёт мечтой, и это не последняя его идея. Мы поддержим их. В 2019 году начнём в этом районе ещё одну школу на 1000 мест. Спорт есть, школы есть, садики есть, вся инфраструктура. Это здорово!

«Центр единоборств» – ещё один инвестиционный проект города Абакана, который был защищён в конце ноября 2017 года на президиуме Совета развития Республики Хакасия. 23.08.2018 состоялся аукцион на строительство объекта «Центр единоборств в I жилом районе г. Абакана» (г. Абакан, просп. Дружбы Народов, 39В). Срок завершения строительства по контракту: 30.11.2020. Начальная цена муниципального контракта составляла 144 млн 540 тыс. 559,95 руб. Победителем аукциона признано ООО «Аркстрой», предложенная им цена строительства составляет 133 млн 700 тыс. 17,95 руб. Деньги на строительство объекта предусмотрены в городском бюджете.

Подрядчик должен будет выполнить строительство Центра единоборств, сетей инженерно-технического обеспечения до границ земельного участка, благоустройство территории согласно проектной документации. Площадь застройки – 1 248,92 м2. Общая площадь здания – 6 132,78 м2. Строительный объём – 21 677,32 м3.

Здание Центра единоборств имеет сложную форму в плане, с размерами в осях 34,2 х 33,6 м. Здание в его пространственной организации имеет 4 наземных этажа, 1 подземный этаж и чердак. Здание предназначено для проведения спортивных тренировок и мероприятий по боксу, спортивной борьбе и восточным единоборствам.

Объёмно-планировочное решение здания продиктовано выбором символа солярного знака в качестве формы здания в плане. В центре здания, по его высоте, закомпонованы спортивные залы, остальные помещения размещены по периферии. Лестничные клетки размещены в пилонах здания, которые представляют собой лучи солярного знака.

Композиционные приёмы, которые использовались при создании фасадов и интерьеров, – это симметрия, метричность оконных проемов, цветовая контрастность материалов, горизонтальная направленность линий фасадов, созданная цветовыми и конструктивными рассечками.

Образ здания «Центр единоборств в 1 жилом районе г. Абакана» отражает его спортивное назначение – применены декоративные металлические решетки на фасадах цвета триколора, общее цветовое решение фасада. Прослеживается, с одной стороны, чёткость и геометризм форм и линий фасада, с другой – использование декоративных элементов. Фасады эстетичны и оригинальны. Внутреннее пространство здания состоит из спортивных залов (объёмы залов увеличены за счет второго света) с окнами, выходящими на 2 стороны, и вспомогательных и служебных помещений.

Планировка здания взаимосвязана с системой несущих колонн, отвечает требованиям общественной и противопожарной безопасности, а также общему функциональному назначению здания.

В подвальных помещениях будут расположены венткамера, тепловой пункт, электрощитовая, подвальные помещения.

На 1 этаже – зал для тренировок и соревнований по спортивной борьбе, зоны для зрителей, тренерская, инвентарная, судейская, тамбуры, вестибюль-фойе для зрителей, вестибюль для занимающихся, гардероб для зрителей, гардероб для занимающихся, помещения охраны, медицинский кабинет, комната ожидания, лифтовые холлы, санузлы для посетителей, комната уборочного инвентаря, коридоры, лестничные клетки.

Вход для посетителей запроектирован с главного фасада здания через тамбур. Крыльцо главного фасада обустроено пандусом. Вход для занимающихся запроектирован со стороны двора через тамбур. Лестничные клетки имеют эвакуационные выходы непосредственно наружу.

На втором этаже – зона для зрителей, фойе, мужская и женская раздевальные с душевыми и санузлами, лифтовые холлы, комната уборочного инвентаря, подсобное помещение, коридоры, лестничные клетки.

На третьем этаже – зал для тренировок по боксу, тренажёрный зал, тренерская, инвентарные; мужская, женская, тренерская раздевальные с душевыми и санузлами; кабинет директора, кабинет зам. директора, кабинет бухгалтерии, кабинет инженера АХЧ, конференц-зал на 20 человек, санузлы для персонала, комната уборочного инвентаря, лифтовые холлы, коридоры, лестничные клетки.

На четвёртом этаже – зал для учебно-тренировочных занятий по восточным единоборствам, тренажёрный зал, фитнес-зал, тренерская, инвентарная, мужская и женская раздевальные с душевыми и санузлами, кабинет массажа с душевой; помещение термических процедур с комнатой отдыха, раздевальной, душевой, санузлом; санузлы для персонала, комнаты уборочного инвентаря, подсобное помещение, лифтовые холлы, коридоры, лестничные клетки. Зал для учебно-тренировочных занятий имеет световой фонарь.

Этажи здания связаны тремя лестничными клетками, расположенными в пилонах здания. С каждого этажа здания имеется три эвакуационных выхода через лестничные клетки, ведущие непосредственно наружу. Предусмотрены два лифта: грузопассажирский (1000 кг) и пассажирский (630 кг).

На чердаке – венткамеры и чердачные помещения. Кровля здания – частично совмещенная, частично чердачная, с организованным наружным водостоком.

Официальный портал Абакана