Участник Олимпийских игр обучит дзюдоистов Хакасии своим приемам

Спорт в Хакасии
14 августа 2018 г. в 08:37
Фото из открытых источников

Тренировочные мероприятия дзюдоистов Хакасии проходят на базе спортивного центра «Тёя».

На сборах сейчас находятся спортсмены сборной Хакасии, а также воспитанники спортивных школ «ЦСКА-Хакасия» и «Сибиряк» (Черногорск). 

- Сборы проходят в рамках подготовки к первенству Сибири среди юношей и девушек до 18 лет и юниоров до 21 года, которые состоятся в сентябре и октябре. Основная работа проходит в зале и включает в себя отработку техники и спарринги, для этого мы специально завезли татами. В первые два месяца лета нами был сделан большой упор на ОФП, - пояснил главный тренер сборных команд Хакасии по дзюдо Денис Лесков.

- Для спортсменов, принимающих участие в сборе, мы приготовили приятный сюрприз: 14 и 15 августа тренировки на татами проведёт участник Олимпийских игр 2016 (Бразилия) по дзюдо в весовой категории 73 кг - Денис Ярцев, он поделится с хакасскими дзюдоистами своими коронными приемами - подхват изнутри, задняя подножка, покажет работу на захватах и  подсечках. После сбора взрослая команда отправится в Самару, где 29 и 30 августа состоится всероссийский турнир среди мужчин на призы губернатора Самарской области, - президент Федерации дзюдо Хакасия Вячеслав Лесков.

Отметим, что спортцентр «Тея» - круглогодично функционирующий объект. Летом он пользуется большим спросом спортсменов России. Летние тренировочные мероприятия проводят здесь не только лыжники, подготовка к сезону в условиях среднегорьях полезна для представителей всех видов спорта. После продолжительного пребывания в Тее во время сборов спортсмены регулярно показывают высокие результаты. Для многих команд сборы в Тее – традиционное мероприятие, без которого они не представляют тренировочный процесс.

Справочно

Решение о строительстве современного спортцентра "Тея", соответствующего международным требованиям, было принято на уровне правительства Хакасии в 2010 году. Спортцентр сейчас – это многофункциональный комплекс, который обеспечен сертифицированными лыжными трассами, лыжероллерной трассой, лыжным стадионом, модуль-боксами для команд. Центр "Тея" готов принять и комфортно расположить сотни гостей в современной гостинице «Кедр». Кроме того, созданы условия для дополнительной физической подготовки – два тренажерных зала и зал для игровых видов спорта. Прошлым летом начал свою работу новый восстановительный центр – это душевые и массажные комнаты, фито-центр, парилка, инфракрасная сауна. В конце прошлого года глава Хакасии Виктор Зимин и президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе торжественно открыли многофункциональное здание, в котором разместились судейская комната, кабинет допинг-контроля и технических делегатов, медицинский центр, комментаторские кабины, пресс-центр и другое. Кроме того, была возведена зрительская трибуна с обзором на широкий стадион центра.