Елена Гетт принесла Хакасии серебро и золото фестиваля "Skyrunfest-2018"

Новости подведомственных учреждений
6 августа 2018 г. в 10:35
Фото из открытых источников

Тренер-преподаватель Комплексной спортивной школы в числе лучших фестиваля скайранинга и трейлранинга, который состоялся в природном парке "Ергаки".

Участниками фестиваля стали около 200 спортсменов, представляющих  Красноярск, Кемерово, Иркутск, Новосибирск, Томск, Тюмень, Санкт-Петербург, Барнаул, Новокузнецк, Абакан, Минусинск, Самара и другие города России. Многодневный забег проходил по хребтам гор природного парка Ергаки и включал в себя три этапа протяженностью 24, 42 и 6 км каждый. 

Елена Гетт стала победителем на дистанции “Sayan Vertical" (6 км) и серебряным призером на дистанции “Bear Race” (24 км). 

Справочно 

Трейлраннинг (trail – тропа, running – бег) - пешее соревнование в природном окружении (горы, леса, пустыни и т.д.) с возможными участками асфальта, но не более 20% от общей длины дистанции, с обязательной разметкой (или опубликованным GPS треком). Трейлраннинг – это дисциплина легкой атлетики. 

Скайранинг (или высотный бег) - дисциплина альпинизма, которая предполагает максимально быстрый подъём на вершину горы свободным способом: бегом либо шагом, при этом разрешается использование трекинговых палок.