Начинающие велогонщики из Хакасии добиваются достойных результатов (ФОТО, ВИДЕО)

Спорт в Хакасии
5 августа 2018 г. в 11:10
Фото из открытых источников

Развивающийся вид спорта в Хакасии приносит первые результаты.

ВСЕ ФОТО

Хакасию на стартах многодневной велогонки «Сибвелотур» в Минусинске представили 18 воспитанников спортивной школы "Тея" из Подсинего под руководством Александра Аброськина и из Саяногорска под руководством Артема Труфанова. Участниками соревнований стали около 50 спортсменов из Хакасии, Красноярского края, Свердловской, Новосибирской, Томской областей.Отметим, что в абсолютном зачете среди мужчин в десятку сильнейших вошли Кирилл Байкалов (3 место), Вячеслав Ширковец (5 место), Иван Чумаков (6 место). Следующая гонка, которая ждет велосипедистов из Хакасии, состоится в Кемерово 25 и 26 августа - всероссийские соревнования, посвященные Дню шахтера.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Юноши 2002 г.р.

Пролог (3 км) 

1 место - Кирилл Байкалов

2 место - Иван Чумаков

3 место - Вячеслав Ширковец 

Групповая гонка (100 км) 

2 место - Вячеслав Ширковец

3 место - Кирилл Байкалов

Групповая гонка (70 км)

1 место - Вячеслав Ширковец

2 место - Кирилл Байкалов

Групповая гонка (70 км)

1 место - Кирилл Байкалов

2 место - Вячеслав Ширковец

3 место - Иван Чумаков

Индивидуальная гонка (15 км)

1 место - Кирилл Байкалов

2 место - Вячеслав Ширковец

3 место - Иван Чумаков

В абсолютном зачете среди юношей 2002 г.р. победителем стал Кирилл Байкалов, серебро завоевал Вячеслав Ширковец, бронза у Ивана Чумакова.

Женщины

Победительницей в сумме всех этапов стала Екатерина Острикова.

юноши 2003 гр.р.

Пролог (3 км)

1 место - Евгений Денщиков

2 место - Максим Никулин

3 место - Кирилл Виноградов

Групповая гонка (50 км)

1 место - Евгений Денщиков

2 место - Максим Никулин

3 место - Кирилл Виноградов

Групповая гонка (70 км)

1 место - Евгений Денщиков

2 место - Максим Никулин

3 место - Кирилл Виноградов

Групповая гонка (50 км)

1 место - Максим Никулин

2 место - Кирилл Виноградов

3 место - Евгений Денщиков

Индивидуальная гонка (15 км)

1 место - Евгений Денщиков

2 место - Кирилл Виноградов

3 место - Максим Никулин

В абсолютном зачете среди юношей 2003 г.р. призовые места распределились следующим образом: 1 место - Кирилл Виноградов, 2 место - Максим Никулин, 3 место - Евгений Денщиков.

Юноши 2004-2005 г.р

Пролог (3 км)

1 место - Михаил Белименко

2 место - Александр Григорьев

Групповая гонка (50 км)

1 место - Александр Григорьев

3 место - Михаил Белименко

Групповая гонка (70 км)

2 место - Александр Григорьев

3 место - Михаил Белименко

Групповая гонка (50 км)

1 место - Александр Григорьев

2 место - Михаил Белименко

Индивидуальная гонка (15 км)

1 место - Михаил Белименко

2 место - Александр Григорьев

3 место - Сергей Еремеин

В абсолбюном зачете среди юношей 2004-2005 г.р. 1 место занял Александр Григорьев, бронзовым призером стал Михаил Белименко.

Справочно

Май 2016 года стал отправной точкой для воспитания новых звезд велосипедного спорта родом из Хакасии – состоялось открытие, и был объявлен набор в велосипедную секцию в с.Подсинее.

Напомним, что новейшая история спортивного комплекса в Подсинем началась с 2014 года с момента его перехода в оперативное управление подведомственного учреждения Минспорта Хакасии спортивной школы «Саяны». Уже в 2015 году возле стадиона была установлена спортивная площадка для сдачи норм ГТО, построено и оборудовано поле для игры в хоккей с мячом, которое снабжено системой освещения, ролледром, а рядом расположились зрительские трибуны. В 2016 году здесь появилось, построенное по федеральной программе, полноразмерное футбольное поле с искусственным покрытием. 

В 2016 была начата реконструкция самого здания комплекса. Старую канализационную систему сменила новая, заменена и электропроводка. Был произведен серьезный ремонт душевых и туалетных комнат, пребывавших до этого в аварийном состоянии. Приятным фактом для спортсменов стало обновление раздевалок. Тренеров так же не обошли стороной: теперь у них есть свой кабинет с видом на спортивные сооружения.

Для возможности проведения качественного круглогодичного тренировочного процесса было современно переоборудовано помещение для общефизической подготовки. Зал наполнен тренажерами на разные группы мышц. В преддверии 2017 года спортивный комплекс посетил руководитель республики Виктор Зимин. Он инициировал дальнейшую более активную реконструкцию объекта и выразил надежды о возрождении былых традиций велоспорта в Хакасии.

Еще одним необходимым элементом эффективной спортивной подготовки является восстановление. В 2017 году была продолжена реконструкция восстановительного центра. С каждым месяцем комплекс преображается, здесь становится чисто, уютно и тепло, в том числе, благодаря новой системе теплоснабжения, новым окнам и дверям. Руководство спортивного комплекса заботится и о внешнем виде объекта – теперь его периметр огорожен забором, а на территории высажено около 300 хвойных деревьев.  Частыми посетителями комплекса являются не только спортсмены, но и жители села. Недавно здесь появилась теплая раздевалка, которой пользуются участники массового катания на коньках.

По итогам года работы велосипедной секции в Хакасии были проведены республиканские соревнования. Министерство спорта региона поддерживает и всячески мотивирует начинающих спортсменов: в преддверии первых соревнований по маунтинбайку сборная республики была экипирована специализированной формой. Велосипедисты оценили ее необходимость и пользу и заверили, что качественный комплект экипировки стал для них еще одним стимулом достижения новых успехов.

Стало возможно участие спортсменов и в выездных соревнованиях – «Сибвелотур» в Красноярском крае и всероссийские соревнования в Иркутской области. Параллельно шла и активная работа организованной региональной спортивной федерации, которая заключила договоренность о сотрудничестве с федерацией велосипедного спорта России. Еще одним шагом к развитию стала встреча руководства региона с президентом федерации велоспорта России в Москве.

Конец 2017 года был ознаменован визитом главы Хакасии в село Подсинее, который осмотрел материально-техническую базу. Воспитанники велосипедной секции поблагодарили главу Хакасии за предоставление новой формы для команды, но рассказали, что им требуется технический транспорт для сопровождения во время тренировок на дорогах общего пользования. Руководитель республики заверил, что необходимая машина появится у отделения велоспорта в ближайшее время. Также Виктор Зимин поручил обновить асфальтовое покрытие велотрека. Так теперь у велосипедной секции появился новый автобус, а еще одним знаковым сооружением спорткомплекса конца 2017 года стал велотрек для ее воспитанников.