Стартовало строительство Центра настольного тенниса

Спортивные объекты Хакасии
1 августа 2018 г. в 14:37
Фото из открытых источников

1 августа началось строительство Центра настольного тенниса, который и архитектурно, и по оснащённости войдёт в единый комплекс зданий спорткомплекса «Абакан».

План строительства Центра настольного тенниса был одобрен на выездном заседании президиума Совета развития Республики Хакасия в конце 2017 года. Почётное право вбить первый колышек на стройплощадке – у главы Хакасии Виктора Зимина и главы Абакана Николая Булакина. Под радостные приветствия ветеранов спорта и юных теннисистов первые удары сделаны, заработал экскаватор, и в истории одного из востребованных видов спорта столицы Хакасии началась новая страница.

Аукцион на строительство теннисного центра в Абакане выиграло ООО «Мехколонна № 8», здание, согласно контракту, должно быть построено с августа 2018 года по декабрь 2020. Вместе с тем, подрядчик планирует завершить строительно-монтажные работы на год раньше – в декабре 2019. К ускорению сроков подрядчика подталкивает предвкушение спортсменов, ведь ожидаемое здание будет не только комфортным и просторным (общая площадь Центра – 1851,7 кв. м), но и позволит достойно принимать соревнования любого уровня. Планировочная структура включает в себя входную зону вестибюля с гардеробом, служебно-административные помещения, технические помещения, медицинский кабинет, помещение для судейской коллегии, блок помещений для занимающихся с раздевальными и санитарно-гигиеническими помещениями, спортивный зал с инвентарной площадью 889,47 м2, тренажёрный зал площадью 53,30 м2. Общая стоимость строительства объекта – 99 млн 716,22 тыс. руб.

Глава города Абакана Николай Булакин перед началом строительства поблагодарил за подвижнический, благородный труд Почётного гражданина города Абакана, заслуженного тренера России Юрия Лебедева, и от благодарной общественности подарил прогулочную коляску и предложил строящийся центр назвать в честь прославленного тренера Юрия Лебедева, ведь именно под его руководством в столице республики была открыта школа настольного тенниса, которая впоследствии получила статус Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. 

Глава Республики Хакасия Виктор Зимин поздравил участников знаменательного события, подчеркнув, что те результаты, которые достигают наши спортсмены, заслуживают лучшего Центра настольного тенниса, а также заверил, что Правительство Республики Хакасия также примет финансовое участие в строительстве объекта.

У настольного тенниса в городе Абакане богатая история. В 1970 году было открыто отделение настольного тенниса в Детской спортивной школе при Городском отделе образования города Абакана. В 1975 году была открыта Детско-юношеская школа по настольному теннису. За высокие спортивные результаты с 1989 года школа получила право называться Специализированной школой олимпийского резерва. За время работы школы подготовлено более 35 мастеров спорта, 230 кандидатов в мастера спорта, более 5000 спортсменов массовых разрядов. Среди них можно отметить таких выдающихся спортсменов:

- Ирина Запевалова, победитель первенства России, призер первенства Европы мастер спорта международного класса;

- Наталья Ошурко и Игорь Егоров, победители первенства СССР, всесоюзных юношеских игр, призеры первенства Европы;

- Алексей Жуков, чемпион России;

- Ольга Воробьева, двукратная чемпионка России, победитель первенства Европы, бронзовый призер Чемпионата Европы.

В МБУДО «СДЮШОР настольного тенниса» занимаются порядка 400 человек. Среди воспитанников школы – призёры и победители чемпионатов и первенств Сибирского федерального округа, всероссийских турниров, Кубка России, первенства и чемпионата России. 52 воспитанника школы входят в состав сборной Республики Хакасия, а два человека – в состав сборной России.

Официальный портал Абакана