«Саяны» набирают силы для Суперлиги

Спорт в Хакасии
24 июля 2018 г. в 09:42
Фото из открытых источников

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с главным тренером хоккейной команды «Саяны» Евгением Ерахтиным.

Он занимает эту должность с июня 2018 года. В юности Евгений Ерахтин начинал свою спортивную карьеру именно в абаканской команде «Саяны» и сейчас вернулся в нее, но уже в статусе главного тренера.

– За предыдущие годы мы делали всё, чтобы уровень команды повышался: увеличивали материальную базу, покупали спецтехнику, экипировку и многое другое, – сказал Виктор Зимин. – В этом году ко мне обратилось уже более 3000 болельщиков, которые просили оказать помощь нашей команде для участия в Суперлиге. Для этого необходимо дополнительно порядка 100 млн рублей, чтобы команда могла полноценно участвовать в поединке. Евгений Владимирович, хочу узнать ваше мнение, как специалиста – насколько мы готовы?

– На сегодняшний день мы пока не готовы выступать в Суперлиге, – пояснил Евгений Ерахтин. – В прошлые годы в составе команды были воспитанники разных школ, много приглашенных ребят. Сейчас я немного этот подход изменил – команда уже укомплектована в основном воспитанниками местных хоккейных школ. Кроме того, состав омолодился, средний возраст составляет 22 года. Есть группа шестнадцатилетних игроков. Чтобы создать такую команду, за которую нам не было бы стыдно, нужно время, нужно всё делать постепенно. Поэтому сейчас необходимо наших талантливых ребят, как говорится, обыграть в Высшей лиге.

– Спасибо за этот конструктивный разговор. И для нас, и для вас это непростое решение. Мы действительно хотим сделать как лучше для нашей команды и болельщиков, – отметил Виктор Зимин.

В завершение встречи стороны обсудили тему финансирования хоккейного клуба. Руководитель региона поставил задачу проработать вопрос привлечения спонсоров для этих целей.