Франция стала первым финалистом ЧМ-2018

11 июля 2018 г. в 09:53

Сборная Франции вышла в финал чемпионата мира по футболу. В полуфинале французы переиграли сборную Бельгии.

Первый полуфинал чемпионата мира 2018 года завершился со счетом 1:0 в пользу сборной Франции. Единственный гол в этом матче забил Самуэль Умтити.

В начале первого тайма преимущество было на стороне сборной Бельгии, которая создала несколько опасных моментов. Самый острый из них упустил Эден Азар, который бил в девятку, — мяч после его удара попал в голову Рафаэля Варана и ушел на угловой. Кроме Азара, мог забить и Тоби Алдервейрелд — он пробил рядом со штангой, но Уго Льорис успел среагировать и отбил этот мяч.

К концу тайма французы перехватили инициативу и перед перерывом уже они могли выйти вперед. Но сначала Оливье Жиру не смог точно пробить с близкого расстояния после паса Килиана Мбаппе, а затем выход один на один не реализовал Бенжамен Павар.

Сразу после перерыва счет был открыт. На 51-й минуте Жиру заработал угловой, и после подачи от Гризманна Умтити на ближней штанге перепрыгнул Феллайни и отправил мяч в угол ворот.

Спустя несколько минут французы могли удвоить счет в матче. Мбаппе отдал пас пяткой на Жиру, но тот с близкого расстояния пробил во вратаря.

У бельгийцев была возможность отыграться на 66-й минуте. Вышедший на замену Дрис Мертенс навесил в штрафную на Феллайни, но полузащитник «МЮ» пробил рядом со штангой. На последних минутах был шанс у Акселя Витселя, но Льорис отразил мяч после его удара из-за штрафной.

Сборная Франции начала турнир с победы в группе — французы выиграли у команд Австралии и Перу, а затем сыграли вничью с Данией. В первом раунде плей-офф команда Дидье Дешама победила сборную Аргентины и отправила домой уругвайцев.

Бельгийцы оказались единственной командой ЧМ-2018, которая выиграла все матчи. В группе они победили Панаму, Тунис и Англию, в плей-офф сначала переиграли Японию, а затем выбили Бразилию.

До ЧМ-2018 французы выходили в финал чемпионата мира дважды, в 1998 и 2006 годах. В 1998-м они победили на домашнем чемпионате мира, а в 2006-м уступили в финале по пенальти сборной Италии.

Лучшим результатом сборной Бельгии до ЧМ-2018 был выход в полуфинал. В 1986 году они на этой стадии уступили французам.