Известный российский велопутешественник Александр Гречкин посетил Хакасию

<b>72-летний Ветеран труда и спорта из г. Волгодонска Ростовской области стал гостем Хакасии. Пенсионер совершает свой 26-ой по счету веломарафон по столицам регионов России. Наша республика стала предпоследней точкой его маршрута.&nbsp;</b>

72-летний Ветеран труда и спорта из г. Волгодонска Ростовской области стал гостем Хакасии. Пенсионер совершает свой 26-ой по счету веломарафон по столицам регионов России. Наша республика стала предпоследней точкой его маршрута. Закончить свое двухмесячное путешествие Александр Степанович планирует в Кызыле.

В Хакасии Александр Гречкин стал гостем Министерства спорта. В беседе он рассказал, что в первое свое такое путешествие отправился еще в 38 лет: «Тогда решил изменить свою жизнь и сел на велосипед. С тех пор объездил весь Советский Союз, а затем и Россию, побывал в Германии, Польше и Чехии. В этом июне – июле путешествовал по Крыму. В прошлом году объездил Кавказ. Незабываемая поездка была».

- А самым длинным велотурне был пробег из Ленинграда во Владивосток. 11 тысяч километров я тогда проехал за 110 дней. Путешествовал и по всем столицам Союзных Республик.

По словам Александра Степановича, самые дружелюбные люди живут в северных районах. Они и на ночлег приютят, и к столу пригласят.

_MG_2242.JPGКак оказалось в своем быту велосипедист не привередлив. Путешествует на легке. Обычный велосипед. Два рюкзака — на переднем и заднем багажниках. В рюкзаках — палатка, спальный мешок, кастрюлька, небольшой газовый баллон, сменная одежда. Из продуктов в дорогу берёт сахар, чай, какие-нибудь сушки. Ночует Александр Степанович зачастую в палатке. Старается останавливаться подальше от городов – так спокойнее.

Свой пробег по Хакасии велосипедист начал в Аскизском районе – сердце Хакасии – заметил Александр Степанович. Дальше по маршруту Минусинск и Кызыл. «Хотел еще в Карелию заехать, но уже жена ругается. Домой вернуться торопит, - посетовал при прощании Александр Степанович. - В следующем году туда проеду обязательно!»