Бельгия отыгралась со счета 0:2 и прошла Японию на ЧМ-2018

3 июля 2018 г. в 10:18

Сборная Бельгии стала очередным четвертьфиналистом чемпионата мира по футболу. Победный гол бельгийцы забили на последних секундах матча.

Матч Бельгия — Япония завершился со счетом 3:2 в пользу европейской сборной. Все голы были забиты во второй половине встречи.

В первом тайме бельгийцы имели заметное преимущество. Они активнее владели мячом, чаще атаковали и создали больше опасных моментов, однако пытались разыгрывать мяч до верного и в итоге его теряли.

Японцы старались играть на контратаках, и одна из них едва не завершилась голом. Нагатомо прострелил во вратарскую, Осако подставил ногу. Удар получился несильным, но Куртуа пропустил мяч между перчатками и после этого успел догнать его только на ленточке.

В начале второго тайма сборная Японии в течение пяти минут забила дважды. На 48-й минуте Инуи отдал передачу направо на Харагути, тот обыграл Вертонгена и пробил мимо Куртуа в дальний угол. Бельгийцы ответили своей атакой, завершать которую голом мог Азар, но мяч после его удара попал в штангу. И сразу после этого японцы забили второй гол. Кагава обработал мяч перед штрафной, подкатил под удар Инуи, который с линии штрафной отправил его под штангу.

После пропущенных голов Роберто Мартинес сделал две замены, выпустил на поле Маруана Феллайни и Насера Шадли — и через десять минут после этого счет стал уже равным. Первый гол бельгийцы отыграли на 70-й минуте. После углового мяч взлетел над штрафной и попал в Вертонгена, который головой по высокой траектории отправил его в девятку. А через четыре минуты Феллайни после подачи Азара пробил головой с близкого расстояния.

Последние 20 минут прошли при равной игре — бельгийцы атаковали чаще, однако японцы отвечали достаточно опасными контратаками. За пять минут до конца матча Кавасима спас свою команду от гола, отразив два удара — от Шадли и Лукаку — в упор. На третьей добавленной минуте Хонда едва не вывел японцев вперед, но Куртуа после его удара со штрафного вытащил мяч из угла.

Угловой у ворот бельгийцев должен был стать последним в матче, но Куртуа еще успел организовать быструю контратаку. Он поймал мяч после углового, быстро выбросил его на де Брюйне, полузащитник «Манчестер Сити» сделал пас направо на Менье, а тот прострелил в штрафную. Лукаку пропустил мяч на Шадли, и полузащитник с нескольких метров поразил ворота. Сразу после этого судья дал финальный свисток.

В четвертьфинале сборная Бельгии сыграет против бразильцев. Пентакампеоны в своем матче выиграли у Мексики со счетом 2:0. Первый гол в этом матче забил Неймар, второй с передачи Неймара — Фирмино.

Матч Бельгия — Бразилия состоится 6 июля в 21.00. Эта игра пройдет в Казани.