ТУН ПАЙРАМ: Семен Терещенко выиграл главный приз главы Хакасии - автомобиль (ФОТО, ВИДЕО)

Спорт в Хакасии
30 июня 2018 г. в 23:09
Фото из открытых источников

В рамках празднования республиканского праздника Тун пайрам была организована спортивная площадка, которая традиционно становится одной из самых посещаемых.

ФОТО 1

ФОТО 2

За победу в состязаниях в национальных видах спорта участники получили ценные призы – телевизоры, холодильники, велосипеды и автомобиль. Соревнования проводились в борьбе "Курес",  тобите (хакасская игра в шашки), перетягивании палки и  хапчантас (поднятие камня).

Торжественно открыл работу спортивной площадки на Сагайской поляне глава региона Виктор Зимин, который поздравил участников с праздником и объявил, в какой весовой категории в этом году будет разыгран главный приз – автомобиль «LADA XRAY». Кроме того, с напутственными словами к участникам обратились министр спорта Хакасии Виктор Струков и глава Аскизского района Абрек Челтышмашев.

В течение всего дня проходили состязания во всех видах, участниками стали около 200 человек. За главный приз от главы Хакасии боролись спортсмены в весовой категории до 73 кг. В финале встретились Семен Терещенко и Станислав Челтыгмашев. Схватка оказалась не простой, соперники показывали практически равную борьбу. После одного из проведенных приемов Семен Терещенко предварительно начал праздновать победу, но по решению судей схватка продолжилась. Оставшееся время напряжение только нарастало, но поединок все-таки закончился победой Семена Терещенко.

- Когда я узнал, что машину буду разыгрывать в моей весовой категории, понял, что это шанс, который я не могу упустить. Я знаком со многими соперниками: например, со Стасом, который был со мной в финале, мы даже стояли в паре, когда готовились к этим соревнованиям. Любой из нас мог выиграть: мы хорошо знаем друг друга в борьбе, приемы и ошибки.

Я давно участвую в Тун Пайраме, а в прошлый раз завоевал серебро. А вот если бы я и сегодня стал вторым... даже не знаю, что бы я почувствовал. Сейчас эмоции переполняют, я очень рад, что смог реализовать такой шанс.

Я очень благодарен болельщикам, которые терпеливо ждали результата, моему первому тренеру Ивану Семеновичу Шулбаеву, который приехал с Сорска и поддержал. Сейчас я тренируюсь у Леонида Геннадьевича Чучунова. Рад, что смог и их порадовать своим результатом. Сейчас позвоню и скажу новость своим родителям. Всем очень благодарен, спасибо.

Хочу отдельно поблагодарить руководство региона за такие соревнования, за такие подарки для спортсменов. Мы чувствовали себя здесь очень комфортно, и, думаю, что все со мной согласятся, что организация на высшем уровне, - победитель соревнований Семен Терещенко.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Национальная борьба «Курес»

До 52 кг

1 место – Владимир Артонов

2 место – Михаил Дикобаев

3 место – Игорь Бурнаков

До 58 кг

1 место – Василий Топоев

2 место – Артур Чебодаев

3 место – Казимир Кучугешев

До 66 кг

1 место – Виталий Канзычаков

2 место – Аймир Тюкпиеков

3 место – Денис Кичеев

До 73 кг

1 место – Семен Терещенко

2 место – Станислав Челтыгмашев

3 место – Валерий Чочиев

До 81 кг

1 место – Василий Толмачев

2 место – Владислав Шарай

3 место – Михаил Болганов

До 90 кг

1 место – Валентин Тюкпеев

2 место – Николай Карамашев

3 место – Василий Ощенков

Св. 90 кг

1 место – Павел Плотников

2 место – Юрий Поляков

3 место – Евгений Иванов

Абсолютная весовая категория

1 место – Василий Ощенков

 

Перетягивание палки

До 70 кг

1 место – Владислав Канзычаков

2 место – Александр Сагалаков

3 место – Андрей Бозыков

До 80 кг

1 место – Алексей Грудинин

2 место – Кирилл Жибинов

3 место – Михаил Болганов

Св.85 кг

1 место – Константин Абатулин

2 место – Дмитрий Тартынский

3 место – Андрей Кляузов

 

«Тобит» (хакасская игра в шашки)

 

Женщины

1 место – Айяна Бутанаева

2 место – Валентина Епишина

3 место – Алина Чанкова

Мужчины

1 место – Александр Кононович

2 место – Валерий Сагалаков

3 место – Камат Кучугешев

 

«Хапчантас» (поднятие камня)

 

1 место – Артур Торточаков

2 место – Валерий Мамышев

3 место – Феликс Сунчугашев