В лагере "Баланкуль" торжественно открыли первый сезон (ВИДЕО)

Спорт в Хакасии
22 июня 2018 г. в 11:59
Фото из открытых источников

Состоялось торжественное открытие первого оздоровительного сезона в лагере "Баланкуль".

В рамках открытия состоялись показательные выступления дзюдоистов, борцов, футболистов, волейболистов. Кроме того, дети в поддержку нашей сборной на чемпионате мира подготовили творческий номер, главным героем которого стал талисман ЧМ Забивака.

В первый сезон лагерь принимает более 240 человек, планируется, что за летнюю оздоровительную компании цифра превысит 900. Это, в первую очередь, спортсмены, представители спортивной борьбы, футбола, волейбола, дзюдо, легкой атлетики, настольного тенниса, спортивных танцев, тхэквондо, киокусинкай, бокса, рукопашного боя.

Отметим, что лагерь привлекает своими комфортабельными и функциональными условиями не только спортсменов Хакасии, но и других регионов. Спортсмены, приезжающие сюда из года в год с восхищением говорят о прирастающей материальной базе и признаются, что с каждым приездом лагерь становится комфортнее, красивее, а главное, создаются условия для более эффективных тренировок.

Спортцентр расположен вблизи озера Баланкуль, в среднегорье, на высоте 800 метров, в притаежной местности. Уникальный ландшафт, целебный воздух сосновых лесов, близость чистейшего озера максимально увеличивают показатели эффективности оздоровления воспитанников. Жизненная емкость легких увеличивается  в среднем на 0,2л во всех группах, что обусловлено физическими нагрузками, климатическими условиями и географическим расположением лагеря. Удаленность от структур урбанизации и массового отдыха населения позволяет обеспечить комфортность и целенаправленность тренировочных процессов и в конечном итоге влияет на рост спортивного мастерства воспитанников.

Лагерь "Баланкуль" обеспечивают полноценный отдых детей, охрану и укрепление их здоровья, благоприятные и безопасные условия для жизни и здоровья детей, профилактику заболеваний у детей, занятие их физической культурой, спортом и туризмом, соблюдение режима питания и жизнедеятельности, соблюдение всех установленных норм и правил пожарной и санитарной безопасности, принятие мер по профилактике травматизма и предупреждению несчастных случаев.