Жители Хакасии отметили День России по-спортивному (ФОТО, ВИДЕО)

Спорт в Хакасии
13 июня 2018 г. в 08:31
Фото из открытых источников

12 июня на Первомайской площади (г.Абакан) активно работала демонстрационная площадка комплекса "Готов к труду и обороне".

ВСЕ ФОТО

12 июня в столице Хакасии на Первомайской площади прошло массовое празднование одного из главных государственных праздников - Дня России. Для жителей и гостей города была организована большая культурно-развлекательная программа, работали различные досуговые и спортивные площадки, уличные кафе.

Во второй раз в столице Хакасии состоялось Всероссийское шествие «Парад дружбы народов России». Участие в нем приняли глава Хакасии Виктор Зимин, представители национальных общественных организаций и национальных диаспор республики, трудовых, творческих коллективов, участники фестиваля-конкурса этнической эстрады «От Ыры», члены Общественной палаты Хакасии, учителя и преподаватели, волонтёры, школьники, студенты и все желающие. Каждый из участников парада был одет в традиционный костюм своего народа. Шествие началось от детского парка «Орлёнок». Яркая праздничная колонна прошла по улицам Ленина и Карла Маркса до Первомайской площади. Красочная мозаика ярких национальных костюмов, любимые советские и российские песни создали неповторимую атмосферу праздника и единства. Представители Российского движения школьников и участники движения «Юнармия» торжественно пронесли главный символ государства – большой российский флаг.

На Первомайской площади с творческими номерами выступили солисты Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова и коллективы художественной самодеятельности Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. Также исполнением песен на разных языках мира зрителей порадовали финалисты V Международного фестиваля-конкурса этнической эстрады «От Ыры» из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Парад дружбы народов России – красочное шествие людей в национальных костюмах по улицам российских городов в День России. Впервые акция прошла в Кировской области в 2014 году. В 2017 году мероприятие получило поддержку членов Общественной палаты Российской Федерации и Ассамблеи народов России. Акцию провели в 34 населенных пунктах России, в том числе в Абакане.

Организаторами шествия в Хакасии выступают Правительство Хакасии, министерство культуры Хакасии, министерство национальной и территориальной политики, министерство образования и науки, государственный комитет по делам молодёжи, Хакасская республиканская филармония им. В.Г. Чаптыкова.

Министерство спорта Хакасии представило площадку комплекса ГТО. Площадка работала в режиме демонстрации: каждый желающий смог попробовать себя в выполнении ряда дисциплин комплекса ГТО и узнал, какие нормативы нужно выполнить для каждой ступени (возрастной группы).

Проверить свои силы жители Хакасии могли в следующих нормативах: прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, рывок гири 16 кг.