Чем привлекает настольный теннис?

Спорт в Хакасии
5 июня 2018 г. в 15:26
Фото из открытых источников

Интервью старшего тренера "СШОР им. В.И. Чаркова" Юрия Тебенькова о развитии настольного тенниса в Республике Хакасия.

– Юрий Викторович, что вы можете рассказать об истории развития настольного тенниса в Хакасии?

– В Хакасии настольный теннис имеет очень давние и богатые традиции. История его развития начиналась с 60-х годов ХХ века. Первым стоял у истоков этого вида спорта в Хакасии Юрий Дмитриевич Лебедев. Настольный теннис вначале прижился в заводских цехах - там увлечённо во время перерывов играли рабочие. Профком опытно-механического завода выделил место для столов в красном уголке. Через несколько лет настольный теннис перебрался в заводской клуб, где поначалу тренировались взрослые. Пропагандируя и развивая настольный теннис, Юрий Дмитриевич добился в 1970 году открытия отделения настольного тенниса в Детской спортивной школе при городском отделе народного образования города Абакана, где первыми тренерами стали его воспитанники. В 1975 году при непосредственном участии Юрия Дмитриевича была открыта Детско-юношеская школа по настольному теннису. В 1989 году благодаря усилиям Юрия Дмитриевича и высоким результатам воспитанников открылась Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва настольного тенниса (СДЮШОР), в которой он проработал в должности директора до 2005 года. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство Ю.Д. Лебедев отмечен многочисленными государственными и ведомственными наградами. Юрию Дмитриевичу присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР» (1982), «Заслуженный работник физической культуры и спорта Хакасии», он награжден почётным знаком Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (2003), орденом «За заслуги перед Хакасией» (2008). За высокие профессиональные достижения, особо значимый вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Абакане и Республике Хакасия Юрию Дмитриевичу присвоено звание «Почётный гражданин города Абакана».

В разные годы спортсмены Хакасии входили в состав сборной СССР и России, становились победителями и призерами первенств, чемпионатов Европы и международных соревнований. В Хакасии подготовлены: один Мастер спорта международного класса – Ирина Запевалова и более 40 мастеров спорта СССР и России.

В 2005 году Министерством спорта Республики Хакасия было открыто отделение настольного тенниса в нашей школе. В настоящее время здесь работают 5 тренеров по настольному теннису и занимаются настольным теннисом более 130 спортсменов. Из воспитанников школы в настоящее время членом сборной команды России является Денис Тебеньков, кандидат в мастера спорта России. За время работы отделением было подготовлено 10 мастеров спорта, более 30 кандидатов в мастера спорта, спортсмены неоднократно становились победителями и призерами первенств и чемпионатов Сибирского федерального округа, Спартакиады учащейся молодежи и первенств России.

– Чем привлекает настольный теннис?

Разнообразие тактик и стратегий, хитрые удары и коварные контрудары постоянно держат в напряжении спортсменов, горечь промаха тут же сменяется радостью от хорошего удара. Игровое поле здесь ограничено размером стола, а скорость мяча достигает 180 км/ч! Именно поэтому настольный теннис называют самым быстрым видом спорта, относительно расстояния между соперниками. Во время соревнований спортсмен может себя проявить как индивидуально, так и как командный игрок.

– Что нужно, чтобы добиться результата в спорте, а именно в настольном теннисе?

– Чтобы добиться результатов в спорте, нужно очень много трудиться на тренировках, особенно когда спортсмен достигает определенный профессиональный уровень, время тренировок может достигать до 6-7 часов в день, соответственно спортсмен тратит много энергии и ему необходимо хорошее питание и восстановление. Так же важен соревновательный опыт и возможность совершенствовать технико-тактические действия с игроками более высокого уровня

– С какого возраста Вы бы рекомендовали отдавать ребенка в настольный теннис?

– В современном настольном теннисе происходит заметное омоложение, особенно это показывают лидеры этого вида спорта – Китай, Япония. Спортсмены этих стран в 13-14 лет входят в первую рейтинговую 20-ку мира. С 5-6 лет дети уже могут заниматься в секции настольного тенниса в форме различных подвижных игр для общего физического развития ребенка и приобретения простых двигательных навыков, необходимых для игры в настольный теннис.

– Какие условия созданы для тренировочного процесса в "СШОР им. В.И. Чаркова"?

В 2014 году при поддержке Министерства спорта Республики Хакасия был открыт новый спортивный зал настольного тенниса с современным покрытием, оборудованный всем необходимым для проведения более качественного тренировочного процесса, что,  по моему мнению, дало очень хороший толчок для привлечения молодого поколения для занятий настольным теннисом и достижения самых высоких результатов в этом виде спорта. 

– Как планируете проводить тренировочный процесс в летний период времени?

– Важную роль в восстановлении и подготовке спортсменов играет наличие спортивной базы «Баланкуль» в летний период, где созданы прекрасные условия для отдыха и тренировочных мероприятий спортсменов разного уровня. «Баланкуль» – это единственная спортивная база в Сибири, имеющая свой стационарный спортивный зал для настольного тенниса. «Баланкуль» – это уникальное место для отдыха, тренировки и реабилитации спортсменов. «Баланкуль» находится в горах, на берегу озера в сосновом бору. Природа, чистый воздух, все, что нужно для повышения общей и специальной физической подготовки спортсменов. Сюда ежегодно приезжают спортсмены со всего Сибирского федерального округа для проведения тренировочных мероприятий, проводятся соревнования между представителями команд Красноярского края, Томской и Кемеровской областей и Республики Хакасия.

– Юрий Викторович, что пожелаете юным теннисистам Хакасии?

– Систематически заниматься настольным теннисом, работать над совершенствованием подач, большое внимание уделять общефизической и специальной физической подготовке. Ставить перед собой цели и идти от одной ступени к другой.

Материал подготовила
пресс-служба "СШОР им.В.И.Чаркова"