В Хакасии завершились праздничные мероприятия в честь 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Новости подведомственных учреждений
10 мая 2018 г. в 14:21
Фото из открытых источников

В Хакасии завершились праздничные мероприятия в честь 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Открыл программу праздника торжественный митинг. С приветственным словом к ветеранам Великой Отечественной войны, их близким и всем гостям обратился глава Хакасии Виктор Зимин.

 - От всей души поздравляю вас с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! 9 Мая - священная дата для каждого жителя России и для многих народов мира, которым советские воины-освободители принесли свободу и избавление от фашизма! Это была по-настоящему Великая Победа, и для наших соотечественников она такой навсегда и останется. Потому что именно наша страна, именно наш многонациональный народ понёс в этой кровопролитной войне самые страшные, невосполнимые потери. Миллионы погибших людей. Миллионы разбитых семей и осиротевших детей. Миллионы искалеченных судеб. Мы все обязаны помнить, какой непомерно высокой ценой оплачено это мирное небо, свобода и независимость нашего Отечества, – подчеркнул Виктор Зимин.

 

Глава Хакасии отметил, что из республики на фронт ушло без малого 70 тысяч человек. Наши земляки героически сражались на разных фронтах, в том числе в составе орденоносной Пирятинской дивизии, которая была сформирована в Абакане и завершила войну в боях за освобождение Европы.

Затем по главной площади республики под звучание оркестра прошли 17 парадных расчетов. Среди них – военнослужащие воинских частей, дислоцированных на территории Хакасии, представители силовых структур региона, участники всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», кадеты, студенты военной кафедры Хакасского технического института – филиала Сибирского федерального университета, отделения «Пожарная безопасность» училища (техникума) олимпийского резерва. Впервые в состав торжественного марша в Хакасии вошли участники боевых действий.

 

 

По инициативе ветеранов и при поддержке главы республики по Первомайской площади впервые в этом году прошла колонна ретро-автомобилей военного времени.

Студенты Училища (техникума) Олимпийского резерва приняли активное участие и в других мероприятиях, посвященных годовщине Победы, в том числе в акции "Бессмертный полк" и реконструкции "Сталинградская битва": хронология боевых действий с пленением фельдмаршала Паулюса и немецких дивизий в Салинградском котле.

  

Завершился День Победы в Хакасии красочным фейерверком.