В Хакасии готовятся ко Дню Победы

Спорт в Хакасии
4 мая 2018 г. в 07:39
Фото из открытых источников

Программа мероприятий празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Празднование начнется накануне, 8 мая, в 12:00 с Ритуала Памяти с возложением венков и цветов на Мемориале воинской славы в Парке Победы.

В этот же день в 21:30 на горе Самохвал состоится республиканская акция, посвященная памяти солдат, не вернувшихся с войны «Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих». В рамках акции состоится флэшмоб с массовым исполнением одной из самых трогательных песен о войне – «Журавли». В завершение будет запуск белых шаров со светодиодами (время запуска шаров – 21:40-21:50) 

Затем в 22:00 там же на Самохвале пройдет Всероссийская акция «Свеча памяти». В рамках этой акции участники республиканского автопробега, который прошел к  73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, доставят капсулу с землей Мамаева кургана в Волгограде. Завершится «Свеча памяти» к 22:30.

9 мая праздник начнется в 10:00 на Первомайской площади. Откроют программу митинг и торжественный марш воинских частей, дислоцированных на территории Хакасии и юга Красноярского края, силовых структур республики. Под звучание оркестра 17 парадных расчетов пройдут по площади. Затем впервые по Первомайской площади проедут ретро-автомобили. Также знаменосцы торжественно пронесут штандарты фронтов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Завершится марш прохождением боевой техники.

С 11:15 до 12:40 на сцене Первомайской площади выступят коллективы республиканских театров. Затем впервые будет видеотрансляция акции «Бессмертный полк».

Продолжат программу Хакасский национальный театр кукол «Сказка» и «Детская концертная студия – Детская филармония».   

В 14:00 начнется Видеотрансляция Парада на Кремлевской площади.

В 16:00 праздничный концерт продолжится программой самодеятельных коллективов Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

В 17:55 гостям праздника покажут видеоролик в рамках Всероссийской акции «Народная победа». Каждый участник акции расскажет о своем героическом родственнике с демонстрацией архивных материалов.

В 18:55 в Хакасии объявят Минуту молчания.

Завершится праздничный вечер большой программой Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова. В 22:30 в небе прогремит праздничный салют.