Александр Поветкин победил нокаутом в титульном бою

Спорт в России и в мире
2 апреля 2018 г. в 11:16
Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС

Александр Поветкин победил британца Дэвида Прайса, защитив титулы WBA Inter-Continental и WBO International.

Россиянин остался обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии WBA Super в тяжелом весе, которым владеет Энтони Джошуа.

Александр Поветкин защитил титулы WBA Inter-Continental и WBO International в супертяжелом весе. В Кардиффе 38-летний россиянин нокаутом победил бронзового призера Олимпиады-2008 в Пекине британца Дэвида Прайса. Поветкин остался обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии WBA Super в тяжелом весе, которым владеет другой представитель Великобритании Энтони Джошуа.

Поветкин, значительно уступающий сопернику как в росте (188 см против 203 см), так и по весу (103,9 кг против 116,1 кг), с первого раунда захватил преимущество. Россиянин планомерно развивал атаки, пробивая боковыми ударами в обвод перчатки и справа, и слева.

В третьем раунде соперники обменялись нокдаунами. Сначала Поветкин попал левой в челюсть британцу, и тот оказался на настиле ринга. Перед гонгом россиянин сам пропустил мощный удар, отлетев к канатам, и рефери начал счет.

Бой был остановлен в пятом раунде. Сначала Поветкин попал правым боковым в район виска, а затем добил опустившего руки соперника апперкотом левой. После нокаута Прайс еще несколько минут лежал в ринге, поднявшись лишь с помощью врачей.

Россиянин за карьеру выиграл 34 боя, из которых в 24 победил нокаутом. При этом он потерпел только одно поражение, уступив украинцу Владимиру Кличко на ринге СК «Олимпийский» в октябре 2013 года. В активе Прайса 22 победы (18 нокаутом) и пять поражений. Для Поветкина это был первый бой за границей за пять с половиной лет. В последний раз он боксировал за пределами России в сентябре 2012 года, победив в Гамбурге техническим нокаутом американца Хасима Рахмана.

21 мая 2016 года в Москве планировался бой за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC между Поветкиным и американцем Деонтеем Уайлдером. Эта встреча была отменена, так как ранее стало известно о наличии мельдония в допинг-пробе россиянина. Концентрация мельдония в крови боксера составила 70 нанограммов. Проба Б также дала положительный результат.

17 декабря 2016 года в Екатеринбурге должен был состояться бой между Поветкиным и канадским спортсменом Бермейном Стиверном. Накануне стало известно, что проба A дала положительный результат. После этого канадец отказался от поединка, покинул Екатеринбург, где должна была пройти встреча, и вернулся домой.

Соперником Поветкина стал француз Жоан Дюапа, однако этот поединок потерял статус титульного — WBC снял с розыгрыша титул временного чемпиона мира. Россиянин нокаутировал соперника в концовке шестого раунда.

В феврале 2017 года Поветкин был исключен из рейтингов WBA, WBO, IBF и WBC. Все четыре организации дисквалифицировали спортсмена за использование допинга. Россиянина исключили из рейтингов после того, как обе его допинг-пробы дали положительный результат на запрещенное вещество остарин. Проба Б была вскрыта 1 февраля.

В июне 2017 года Всемирная боксерская ассоциация (WBA) и Всемирная боксерская организация (WBO) официально оправдали Александра Поветкина после допингового скандала и вернули его в рейтинги. В июле в Москве россиянин единогласным решением судей выиграл бой против украинца Андрея Руденко. Победа принесла ему титулы WBA Inter-Continental и WBO International. В ноябре пожизненную дисквалификацию с олимпийского чемпиона 2004 года снял Всемирный боксерский совет (WBC). В декабре 2017 года он единогласным решением судей победил румынского боксера Кристиана Хаммера.

Автор: Роман Фейгин.

Подробнее на РБК