УЕФА изменил правила розыгрыша Лиги чемпионов и Лиги Европы

Спорт в России и в мире
28 марта 2018 г. в 13:09
Фото: Serg Glovny/ZUMAPRESS.com

Со следующего сезона вступят в силу изменения регламента в Лиге чемпионов и Лиге Европы, которые были разработаны УЕФА в феврале. Союз к утвержденному списку добавил еще несколько пунктов изменений правил.

С сезона 2018/2019 годов в матчах плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также в матче за Суперкубок УЕФА в дополнительное время можно будет сделать четвертую замену. В матчах без дополнительного времени замен останется по-прежнему три.

В финале Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также в матче за Суперкубок УЕФА в заявку можно будет включить 23 игрока (в настоящее время в заявку всех матчей еврокубков попадают не больше 18 футболистов). Остальных матчей это изменения не коснутся.

УЕФА также изменил время начала матчей еврокубков. В Лиге чемпионов большинство игр будет начинаться по 21.00 по центрально-европейскому времени. При этом на групповом этапе по два матча во вторник и среду начнутся в 18.55 по центрально-европейскому времени. Исключение предусмотрено только для матчей последнего тура — в заключительном туре все игры начнутся одновременно.

В Лиге Европы матчи группового этапа и первых двух раундов плей-офф будут начинаться в 18.55 CET и 21.00 CET. Время каждого матча определится жеребьевкой. В последнем туре матчи одной группы будут стартовать одновременно. Начиная с четвертьфиналов время начала матчей — 21.00 CET.

Матч за Суперкубок УЕФА будет начинаться в 21.00 CET. Это правило применимо уже к ближайшему матчу, который состоится 15 августа в Таллине.

Со следующего сезона планируются также изменения правил дозаявок игроков после групповых этапов. Каждый клуб сможет дозаявить трех футболистов без ограничений — то есть футболисты, уже заигранные за какую-либо команду, смогут сыграть за новый клуб (сейчас это запрещено). «Это соответствует существующей нормативной ситуации в различных национальных чемпионатах, где нет ограничений на участие в турнирах для игроков, сменивших клуб во время зимнего трансферного окна», — уточнила пресс-служба УЕФА.

С сезона 2018/2019 годов команда, которая победила в Лиге Европы три раза подряд или пять раз за всю историю (учитывается также и Кубок УЕФА), получит право носить на форме нашивку многократного победителя. В следующем сезоне такое право получит «Севилья», если выйдет в еврокубки (испанский клуб выигрывал турнир пять раз — в 2006, 2007, 2014, 2015 и 2016 годах). В Лиге чемпионов такое правило уже действует.

Подробнее на РБК