Баскетболисты ЦСКА выиграли регулярный чемпионат Евролиги

22 марта 2018 г. в 10:22
Лидер ЦСКА Нандо де Коло (Фото: Nicholas Muller/ZUMAPRESS.com)

ЦСКА за три тура до окончания регулярного чемпионата мужской баскетбольной Евролиги гарантировал себе первое место в турнирной таблице.

В домашнем матче 27-го тура мужской баскетбольной Евролиги ЦСКА победил греческий «Олимпиакос» со счетом 89:81. Проиграв первую четверть (23:26), армейцы выдали рывок 13:0 на старте второго отрезка встречи и больше не упускали лидерства. По ходу третьей четверти гости трижды сокращали разрыв до одного очка (45:44, 61:60 и 63:62), но сравнять счет так и не смогли.

Самым результативным игроком встречи стал французский защитник ЦСКА Нандо де Коло, набравший 25 очков. Он реализовал 4 из 4 дальних бросков, 5 из 6 двухочковых и 3 из 4 штрафных. Американский защитник армейцев Кори Хиггинс набрал 14 очков, испански й разыгрывающий Серхио Родригес — 13. В составе «Олимпиакоса» 24 очка набрал нападающий Георгиос Принтезис.

ЦСКА одержал 22-ю победу в 27 матчах Евролиги и гарантировал себе первое место по итогам регулярного чемпионата. На втором месте в таблице — действующий обладатель трофея турецкий «Фенербахче» (19 побед). «Олимпиакос» занимает третье место (18 побед), по 16 матчей выиграли мадридский «Реал», литовский «Жальгирис» и греческий «Панатинаикос». Эти шесть команд уже обеспечили себе места в плей-офф. Также на место в восьмерке претендуют подмосковные «Химки» (15 побед и игра в запасе).

В четвертьфинале ЦСКА проведет серию до трех побед с командой, которая по итогам 30 туров регулярного чемпионата займет восьмое место. В этой серии у армейцев будет преимущество своей площадки (при необходимости пятая решающая встреча пройдет в Москве). «Финал четырех» состоится 18-20 мая в Белграде.

В прошлом сезоне «Финал четырех» проходил в Стамбуле. В полуфинале ЦСКА уступил греческому «Олимпиакосу» (78:82), выигрывая по ходу встречи с преимуществом в 13 очков. В матче за третье место армейцы разгромили «Реал» (94:70).

Ранее ЦСКА побеждал в розыгрыше Евролиги в 2006, 2008 и 2016 годах. Также армейцы в 1961, 1963, 1969 и 1971 годах выигрывали Кубок европейских чемпионов. Шесть раз московская команда уступала в финале главного баскетбольного еврокубка — в 1965, 1970, 1973, 2007, 2009 и 2012 годах.

Автор: Роман Фейгин.