В Аскизе активно проходят тренировки по стрельбе из лука

Спорт в Хакасии
12 марта 2018 г. в 15:10
Фото из открытых источников

Спортивная секция школы по адаптивному спорту "Ирбис" открылась в конце прошлого года.

- Тренировки идут полным ходом. На данном этапе стоит задача поднимать уровень мастерства и готовить спортсменов к ближайшим соревнованиям, - Станислав Усиков, начальник спортивного отдела спортшколы «Ирбис».

Отметим, спортивная школа по адаптивному спорту «Ирбис» активно развивает спорт для людей с ограниченными возможностями здоровья на территории Республики Хакасии. На базе школы уже успешно функционируют спортивные отделения настольного тенниса, легкой атлетики, шахмат, бочча. Спортсмены достигают высоких результатов, занимая первые места на всероссийских и международных соревнованиях.

Справочно

Стрельба из лука обладает огромной способностью адаптации людей с ограниченными физическими возможностями к современным условиям жизни. Стрельба из лука - это проверка точности, силы и концентрации человека. Это открытый вид спорта для спортсменов с физическими недостатками (в том числе травмами спинного мозга, детским церебральным параличом, ампутациями). Люди с ограниченными возможностями здоровья стреляют из лука в трех классах: «открытый» класс, класс «стоячие», класс «сидячие». Соревнования проводятся в личном зачете и в командном зачете среди «стоячих» и среди «сидячих», а также среди незрячих людей (с нарушением зрения). Люди с ограниченными возможностями здоровья выполняют стрельбу из своих луков по мишеням с определенных дистанций. Проведение соревнований в этом виде лучного спорта регламентируется правилами Международной федерации (ФИТА).