Рекорд, который не удалось побить

1 марта 2018 г. в 19:35

В этот день в 1997 году Елена Вяльбе установила уникальное достижение, выиграв пять золотых медалей на чемпионате мира

Русская лыжница Елена Вяльбе установила уникальное достижение, выиграв пять золотых медалей на чемпионате мира, став четырнадцатикратной победительницей в этом виде спорта.

На сорок первом по счёту чемпионате мира по лыжным гонкам, который проходил с 21 февраля по 2 марта 1997 года в норвежском Тронхейме, в соревновании женщин было разыграно пять комплектов наград, которые завоевала представительница России Елена Вяльбе.

В гонке на 15 километров свободным стилем она была быстрее итальянки Стефании Бельмондо, в спринте на 5 км классикой Вяльбе на 2,3 секунды опередила ту же соперницу. При этом победительницей стала Любовь Егорова, но позже она была обвинена в употреблении запрещенных препаратов. В связи с перераспределением медалей золото досталось Вяльбе.

Русская лыжница выиграла затем комбинированную гонку преследования, победительницу которой определили фотофиниш. Победа ждала Вяльбе и в командной эстафете, где она выступала вместе с Ольгой Даниловой, Ларисой Лазутиной и Ниной Гаврылюк.

Заключительным стартом был женский марафон на 30 километров, победительницей которого стала Вяльбе, ныне возглавляющая Федерацию лыжных гонок России и передающая опыт молодому поколению, успех которого мы видели на Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане.