Более 450 пловцов приедут на всероссийские соревнований по плаванию "Кубок Сибири" в Абакан

Спорт в муниципалитетах
28 февраля 2018 г. в 14:09
Фото из открытых источников

Всероссийские соревнования «Кубок Сибири» на призы Главы города Абакана состоятся в плавательном бассейне СК «Абакан» с 1 по 3 марта.

Соревнования проводятся среди юношей и девушек в возрасте до 16 лет. Свое участие в первом плавательном этапе подтвердили спортсмены из 22 городов Сибири. Торжественное открытие соревнований состоится 1 марта. Главный судья соревнований и директор Детско-юношеской спортивной школы по плаванию Абакана Сергей Бережной отметил, что юбилейная дата будет присутствовать на наградах соревнований.

– Для награждения победителей и призеров изготовлены юбилейные медали. Всего будет разыграно по 24 комплекта медалей за первое, второе, третье место. Победители и призеры определятся как в личном первенстве в двоеборье, так и в командном первенстве в эстафетном плавании. Детско-юношескую спортивную школу по плаванию г. Абакана представят 50 воспитанников, это в два раза больше, чем на соревнованиях в 2017 году. Все они имеют уровень допуска к таким соревнованиям. Три дня соревнований будут проводиться с 09.00 до 16.00 ежедневно.

Если в 1993 году на первых соревнованиях Кубка Сибири в Яровом Алтайского края участвовало около 70 пловцов, то в 2018 году 25-й юбилейный сезон соберет в Абакане более 450 юных спортсменов – юношей и девушек в старшей и младшей возрастных группах. Всероссийские соревнования Кубок Сибири – это первая ступень для юных пловцов в профессиональном становлении, своего рода путевка в спорт высоких достижений, которые вывели на мировые первенства немало талантливых сибирских пловцов, – сказал Сергей Бережной.