Жители Хакасии ежегодно становятся участниками самого массового лыжного старта в мире (ФОТО, ВИДЕО)

Спорт в Хакасии
12 февраля 2018 г. в 14:37
Фото из открытых источников

10 февраля в п. Вершина Тёи состоялся центральный старт XXXVI всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России" - 2018. 

ВСЕ ФОТО

Массовые старты состоялись в муниципальных образованиях Хакасии. Всего в них приняли участие около 3055 человек. На торжественном открытии в Вершине Теи к участникам обратился и.о.министра спорта Хакасии Виктор Струков, глава администрации поселка Вершина Тёи Галина Елистратова и член регионального штаба общероссийского народного фронта в Хакасии Сергей Кузьмин.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Девушки 2000 г.р. и моложе:

1 место - Александра Шимолина (Саяногорск)

2 место - Ксения Прохватилина (Сорск)

3 место - Оксана Гасимуллина (Балыкса)

Юноши 2000 г.р. и моложе:

1 место - Константин Мусихин (Абаза)

2 место - Максим Амельчаков (Вершина Тёи)

3 место - Матвей Хорошавцев (Балыкса)

Женщины 1999 г.р. и старше:

1 место - Мария Кужакова (Анжуль)

2 место - Кристина Хафизова (Вершина Тёи)

3 место - Надежда Бугаева (Абакан)

Мужчины 1999 г.р. и старше: 

1 место - Михаил Сорокин (Абаза)

2 место - Кирилл Челебей (Вершина Тёи)

3 место - Игорь Борисов (Абакан)

Справочно

Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России" - одно из самых крупных соревнований, которое проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Это мероприятие стало традиционным в спортивной жизни России.

В "Лыжне России" участвуют как профессиональные лыжники, так и любители, возраст которых колеблется от 7 до 70 лет.

По массовости "Лыжня России" является самой масштабной лыжной гонкой не только в России, но и в мире. Количество ее участников увеличивается из года в год, так к 2000 году на старт вышло около 13 тысяч человек, популярность соревнований росла, и в 2003 году стартовало уже более 17 тысяч спортсменов. С 2004 организаторами всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России" был изменен формат её проведения. Помимо традиционного места старта - г. Яхромы Московской области, массовые лыжные соревнования прошли еще в пяти городах России. В этот день на дистанции "Лыжни России" вышли около 100 тысяч любителей спорта, в прошлом году - 280 тысяч лыжников в 35 городах, в 2006 соревнования достигнут небывалого масштаба, в них примут участие более 400 тысяч спортсменов в 46 городах России.

Ежегодно "Лыжню" проводят у себя все большее и большее количество городов России, и в каждом из них соревнования являют большим спортивным праздником. По инициативе региональных организаторов гонки проходят на высоком уровне не только там, где исторически культивируется лыжный спорт и имеется опыт проведения крупных лыжных соревнований, но и там где лыжи только "набирают популярность". Проводить "Лыжню России" в едином формате позволяет профессионализм и энтузиазм организаторов.

Традиционно "Лыжня России" пользуется популярностью у известных политиков, бизнесменов, звезд эстрады и спорта, им предоставляется возможность стартовать на ряду со всеми любителями лыжных гонок. Соревнования всегда проходят в увлекательной атмосфере здоровья и спорта.