Виктор Зимин проинспектировал спортобъекты в поселке Расцвет и Черногорске (ФОТО)

Спорт в Хакасии
19 декабря 2017 г. в 10:24
Фото из открытых источников

Глава Хакасии Виктор Зимин осмотрел спортивные объекты в Усть-Абаканском районе и Черногорске.

В 2014 году совместными усилиями республиканских и местных властей, бизнес-партнеров и самих жителей в Расцвете открылась хоккейная площадка.

В этом году работу начал спортивный мини-комплекс «Апельсин».

Его открытие стало возможным благодаря победе Расцветовского сельсовета в республиканском конкурсе на лучшее муниципальное образование, сумма гранта составила 665 тысяч рублей. На эти средства в здании рядом с хоккейной коробкой сделали ремонт, произвели монтаж систем отопления, водоснабжения, освещения и вентиляции, оборудовали раздевалки, душевые и баню, укомплектовали тренажерный зал. В дальнейшем планируется обустройство отдельной фитнес-зоны и выделение дополнительных помещений для хоккеистов.

— Здесь мы принимали и принимаем соревнования республиканского уровня. Всем, кто приезжает, у нас нравится, — рассказывает руководитель Расцветовского сельсовета Анна Мадисон.

Во время рабочего визита в Черногорск глава Хакасии Виктор Зимин посетил стадион «Шахтер». Здесь в круглогодичном режиме ведется подготовка спортсменов по нескольким видам единоборств, легкой атлетике, шашкам, шахматам и игровым видам спорта. Всего занимается около 300 человек. Уже сейчас на «Шахтере» для спортсменов функционирует хоккейная коробка, а для массового катания используется поле стадиона. Для более качественного покрытия учреждение приобрело специальную поливочную машину. Также в этом году на месте старого склада началось строительство тренажерного зала, который позволит расшить имеющиеся возможности стадиона.

Но на этом руководство спортивного учреждения останавливаться не намерено. Директор стадиона Юрий Стрельченко представил главе Хакасии проект реконструкции спортивного зала «Уголек», расположенного в 9-ом поселке.

— Спортивный комплекс «Уголек» - кузница дзюдо и самбо в СССР. Сейчас здание законсервировано, но секции по различным видам единоборств набирают все большую популярность, — пояснил Юрий Стрельченко.

Для ремонта комплекса, имеющего общую площадь более 500 квадратных метров, необходимо 12 млн рублей, проектно-сметная документация уже готова. В обновленном здании разместятся зал единоборств, восстановительный центр, тренажерный зал и раздевалки.

Генеральный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин заверил, что компания, поддерживающая спортивное учреждение на протяжении нескольких лет, окажет финансовую помощь и при реализации этого проекта. Также рядом планируется строительство теннисного корта, для обустройства площадки будет использована резиновая крошка, производимая на предприятии. Финансирование предусмотрено в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве.

Глава Хакасии одобрил инициативы и поблагодарил руководителя угольной компании за активное участие в жизни города и республики в целом.

Портал Правительства Республики Хакасия