«Ирбис» приняли участие в проекте «День инклюзии» (ФОТО)

Новости подведомственных учреждений
6 декабря 2017 г. в 11:20
Фото из открытых источников

Сотрудники и спортсмены школы по адаптивному спорту «Ирбис» посетили республиканский музей и стали участниками всероссийской акции.

В рамках проекта «Инклюзивный музей» прошла всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии». Проект реализуется российским комитетом международного совета музеев в сотрудничестве с проектом «Колесо обозрения» при поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Задача проекта – привлечь внимание не только профессионального музейного сообщества, но и широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. Проект призывает развивать доступную среду и расширять возможности участия людей с ограниченными возможностями здоровья в музейных мероприятиях.

Музей как значимый источник культурных и образовательных ресурсов способен решать одну из важных задач современного общества – интеграцию и социализацию детей с ограниченными возможностями. В процессе посещения музея активизируются творческие способности, расширяются возможности самовыражения детей.

В групповых программах могут участвовать родители с детьми как с ограниченными возможностями, так и без нее. Подобный опыт позволяет оказать друг другу эффективную поддержку и улучшить социальные навыки.