Турнир посетили спортсмены из Красноярского края, Кемеровской области и Хакасии – всего около 100 человек.
На торжественном открытии к собравшимся обратился министр спорта Хакасии Сергей Головкин.
– Соревнования посвящены памяти Михаила Боргоякова. Очень почетно присутствовать на этом турнире, а еще почетнее его выиграть, поэтому я Вам, спортсмены, желаю спортивной удачи, и пусть победит сильнейший! - сказал Сергей Головкин.
– Михаил Игнатьевич Боргояков – родоначальник спортивной борьбы в Хакасии. Все стили и виды борьбы в республике берут свое начало от него, и мы этот турнир посвящаем ему, - сказал президент федерации спортивной борьбы Хакасии Вадим Топоев.
Результаты
до 50 кг
1 место – Ратмир Адыкинов (ГПОУ «Новокузнецское УОР А.В. Буцик)
2 место – Тимур Мамышев ( Аскиз, С.С. Мамышев)
3 место – Виктор Чепчигашев (Аскиз, С.С. Мамышев)
3 место – Артем Сагалаков ( Усть-Абакан, Чичинин В.Г)
до 55 кг
1 место – Леонид Савхаев ( Красноярский край СШОР, Покояков В.П)
2 место – Дмитрий Бабурин( ГБОУ РХ СПО УТОР, Кулумаев А.М.)
3 место – Аяс Сагалаков ( ГБОУ РХ СПО УТОР, Кулумаев А.М.)
3 место – Алексей Килижеков (ГАУ РХ «ЦСП Хакасии, С.Н. Сарачинский)
до 59 кг
1 место – Василий Топоев (Аскиз, С.С. Мамышев, В.П. Покояков)
2 место – Анар Мансуров ( Красноярский край, Академия борьбы, Р.А.Галиакберов
3 место – Владислав Пустошинский ( Минусинск, Б.Ф. Шилов)
3 место – Виктор Канзычаков (ГАУ РХ «ЦСП Хакасии, Д.О. Карамчаков)
до 66 кг
1 место – Гаврил Анжиганов (Красноярск, СДЮСШОР, Р.И. Мылтыгашев, В.П. Покояков)
2 место – Владислав Иридеков ( ЦСКА- Хакасии, О.В. Немченко)
3 место – Дмитрий Деляев (ГБУ РХ «СШОР Единоборств», Г.В. Султреков)
3 место – Талех Гараев ( Красноярск СДЮСШОР, А.В. Курдюков)
до 71 кг
1 место - Михаил Бауков ( Красноярск СДЮСШОР, Д.Н. Паневин)
2 место – Станислав Боргояков (( ЦСКА- Хакасии, Боргояков Г.М.)
3 место – Владимир Сагалаков (ГАУ РХ «ЦСП Хакасии, С.Н. Сарачинский)
3 место Сергей Канзычаков ( Абакан, СШОР им. Чаркова, Чучунов В.Г.)
до 75 кг
1 место – Нурсултан Алашев (ГБУ РХ «СШОР Единоборств», Худяков А.М. Кутахин В.П.)
2 место – Владислав Ботнарь ( Новокузнецк, С.Д. Савушкин)
3 место – Дмитрий Титов (ГПОУ «Новокузнецское УОР А.В. Буцик)
3 место – Павел Томов (ГБУ РХ «СШОР Единоборств», Худяков А.М. Кутахин В.П.)
до 80 кг
1 место – Темир Барженаков ( ЦСКА-Хакасия, Боргояков Г.М., Чичинин В.Г.)
2 место – Арман Нагапетян (Красноярский край, Еприкян Г.А.)
3 место – Никита Биль (Красноярский край, СШОР, Квакин В.Р.)
3 место – Рамин Исмаилов ( Красноярск, СШОР, Галиакберов Р.А.)
до 85 кг
1 место – Фазрудин Бухсаев ( Красноярск, СШОР, Галиакберов Р.А.)
2 место – Сергей Гибенко (Красноярский край, СШОР, Покояков В.П.)
3 место – Алексей Горшков (Минусинск, Шилов Б.Ф.)
3 место – Данил Мокрушин ((ГБУ РХ «СШОР Единоборств», Султреков Г.В.)
св 85 кг
1 место – Давид Карапетян (( Красноярский край, Академия борьбы, Д.Н. Паневин)
2 место – Максим Хачатрян ( Красноярский край, Академия борьбы, Гамзин М.А.)
3 место – Владик Маргарян ( Красноярский край, Академия борьбы, Гамзин М.А)
3 место – Иван Туниеков (ЦСКА-Хакасия, Чучунов Л.Г.)