Спортсмены из Хакасии завоевали золото на чемпионате России по шахматам

Спорт в Хакасии
23 ноября 2017 г. в 09:05
Фото из открытых источников

Воспитанники школы по адаптивному спорту «Ирбис» заняли первое место в командном чемпионате России по шахматам, спорт слепых.

Руслан Драганов, Алексей Пахомов и Владимир Малецкий стали победителями чемпионата России, который состоялся в Смоленске.

Борьбу за медали вели команды из Хакасии, Новосибирской, Ивановской, Самарской и Московской областей, а также две команды Смоленской области. В состав команд включены три спортсмена.

- В национальном чемпионате 2017 года принимали участие три мастера спорта международного класса, два мастера FIDE (международной шахматной федерации), шесть кандидатов в мастера спорта России. Спортсмены показали высокий уровень игры. В турнире была жесткая конкуренция, - сказал заслуженный тренер России Алексей Сальников.

Напомним, сборная команда нашей республики стала победителями чемпионата страны и в прошлом году.

Справочно

Шахматы спорта слепых – не паралимпийский вид спорта. Соревнования проводятся по правилам международной ассоциации шахмат для лиц с нарушением зрения (IBCA). В игре используются специальная доска, где черные клетки расположены на 3-4 мм выше, чем белые, на каждой клетке есть отверстие для закрепления фигуры. Все черные фигуры имеют специальный выступ на верхней части.