Алексей Маслов принял участие в межрегиональном семинаре

Новости подведомственных учреждений
17 ноября 2017 г. в 09:37
Фото из открытых источников

Тренер спортивной школы по адаптивному спорту «Ирбис» прошел обучение по системе добровольной сертификации «Мир, доступный для всех».

Межрегиональный семинар «Подготовка экспертов в системе добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ» состоялся в Пушкино (Московская область), организатором выступил центр изучения проблем инвалидов всероссийского общества инвалидов «Общество для всех».

Семинар проводился в целях решения социальных проблем инвалидов: реабилитации, социальной интеграции инвалидов; ведения просветительской и информационной деятельности в области создания доступной среды на базе системы добровольной сертификации ВОИ (СДС ВОИ).

В семинаре приняли участие представители всероссийского общества инвалидов и других некоммерческих организаций из восемнадцати регионов России: Республик Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан, Хакасия, Чувашия, Архангельской, Белгородской, Вологодской, Калининградской, Кировской, Московской, Орловской, Псковской, Рязанской, Свердловской, Тамбовской областей, Пермского края и г. Санкт-Петербурга; а также представители коммерческих структур, занимающихся вопросами создания безбарьерной среды из Ханты-Мансийского автономного округа, Белгородской и Оренбургской областей.

В ходе семинара слушатели ознакомились с основными направлениями государственной программы «Доступная среда», получили теоретические знания по правовым документам, регламентирующим права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктуры, на основе примеров рассмотрят типовые ошибки и лучшие примеры физической (архитектурной) доступности объектов, обеспечение информационной доступности объектов и услуг, доступности транспорта и транспортной инфраструктуры. Практические навыки слушатели семинара отработали на базе объектов Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде.

Завершающим этапом семинара стало тестирование участников, по результатам которого слушатели, набравшие 21 и более баллов, сдавших отчет о прохождении практических занятий и подавшие документы на сертификацию, будут сертифицированы в качестве экспертов системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ».