Дарья Майорова: "Добиться поставленной цели поможет сила воли"

Новости подведомственных учреждений
9 ноября 2017 г. в 09:20
Фото из открытых источников

Кандидат в мастера спорта по конному спорту Дарья Майорова рассказала о том, каким был для нее завершившийся спортивный сезон.

На протяжении всего сезона спортсмены республиканской школы по конному спорту с особым энтузиазмом готовились и участвовали в соревнованиях различного уровня, на которых показали достойные результаты. Под руководством опытных наставников спортсменам удалось достичь поставленных целей в этом спортивном сезоне.

О своих впечатлениях, планах на будущее и о новых целях рассказала кандидат в мастера спорта Дарья Майорова.

- Добиться поставленной цели поможет сила воли. Для того, чтобы работать изо дня в день над одними и теми же элементами, нужно быть человеком трудолюбивым и настойчивым. А чтобы "подобрать ключик" к лошади, нужно поистине любить этих животных. Именно эти качества в человеке воспитывает конный спорт, - считает Дарья.

- Я занимаюсь конным спортом уже около семи лет, за это время я достигла некоторых успехов в нём. И сезон 2017 не был исключением! Спортивный сезон мы начали в мае в Горно-Алтайске. Там в паре с Полемикой нам не удалось попасть в тройку призеров соревнований, но мы подтвердили норматив кандидата в мастера спорта, также моя лошадь показала отличную езду в каждый из трёх дней соревнований, что придало мне уверенности в ней и в успехе сезона в целом.

Вернувшись домой, мы начали постепенную подготовку к интереснейшим соревнованиям по конному спорту на Кубок Главы Хакасия В.М.Зимина "Саянское дерби", это новый формат для нас, так как раннее никогда не приходилось в одном поле прыгать как конкурные, так и троеборные препятствия. Мы с Полемикой вполне успешно справились с заданием, показав отличное время, но совершили один повал в брусьях, что вновь не позволило нам попасть в тройку лидеров.

После дерби уже началась напряженная подготовка к заключительному старту сезона - Чемпионату СФО, где я выступала не только в паре со своим "старым" напарником – Полемикой, но и в паре с Де Марикой, моей новой лошадью. После манежной езды на обеих кобылах я расположилась на вторых строчках в разных зачетах, программа 1* среди юниоров и легкий класс среди взрослых соответственно. Второй день - кросс, к счастью, никак не внес свои коррективы в мое турнирное положение. Во время подготовки не все было так гладко, как хотелось бы. В день полевых испытаний мы находились в состоянии боевой готовности, и на самом кроссе кобылы показали себя с лучшей стороны, каждая работала и старалась для нашего общего результата. В день конкура Полемика показала свою, наверное, лучшую езду за наши два совместные сезона, это был тот конкур, по итогу которого я могу сказать, что мы не зря работали все это время. Если же с Полемикой все получилось на отлично, то с Де Марикой было все немного острее, чем я ожидала. Но все трудности нас закаляют и делают сильнее, поэтому это только гигантский толчок к большей работе в дальнейшем. По итогу соревнований мы с Полемикой выиграли зачет среди юниоров, а с Де Марикой остались на второй позиции. Это было замечательное завершение сезона 2017 года.

Этот сезон не получился бы таким, если бы не мой тренер Николай Викторович Чупин. Только с его помощью мы смогли достичь этих успехов, пусть они и не самые колоссальные, но я уверена, что все еще впереди!

Если говорить о планах на будущее, то это, конечно же, стабильные выступления на соревнованиях различного уровня. Не люблю ничего загадывать наперед, но надеюсь, что в новом сезоне будут новые открытия, новые победы и новые достижения, с которыми можно будет поделиться по итогу следующего сезона, - сказала Дарья Майорова.