В Тёе лыжники получат ускорение

Спорт в Хакасии
9 ноября 2017 г. в 09:00
Фото из открытых источников

Спортсмены в рамках реализации проекта "Улучшение скольжения лыж и сноуборда" смогут бесплатно подготовить скользящую поверхность лыж.

Федерация лыжных гонок России совместно с Олимпийским комитетом России участвуют в осуществлении специального проекта проекта ОКР "Улучшение скольжения лыж и сноуборда" (ШТАЙНШЛИФТ).

В рамках его реализации на 12-14 ноября запланирован выезд мобильного сервисного центра в поселок Вершина Теи.

Специалисты проекта ШТАЙНШЛИФТ при помощи специального оборудования организуют бесплатную подготовку скользящей поверхности лыж для спортсменов республики.

Справочно:

В 2011 году появился специальный проект Олимпийского комитета России под названием «Улучшение скольжения лыж и сноуборда» или ШТАЙНШЛИФТ. Его целью была подготовка сноубордов, беговых и горных лыж спортсменов к домашней Олимпиаде в Сочи. Сейчас очень важно подготовить инвентарь к следующему олимпийскому циклу, особенно для юных спортсменов - будущих олимпийских надежд.

Штайншлифт в переводе с немецкого языка - нанесение структуры. На практике скользящая поверхность инвентаря шлифуется и на нее наносится определенный рисунок, позволяющий улучшить скоростные свойства оборудования в определенных климатических условиях.