Даниела Колесник: «Видимо, я приучила многих болельщиков к своим победам»

Воспитанница Анатолия Карабонцева спортсменка из с. Сарагаш Даниела Колесник сегодня утром вернулась в Хакасию из венгерского города Орошхаза. Там Даниела стала серебряным призером Первенства мира по пауэрлифтингу. Чемпионка мира прошлого года в категории до 43 кг 15-летняя спортсменка в Орошхазе выступала уже в следующей весовой категории - до 47 кг.

колесник 2.jpgВ приседе ей покорились 150 кг, в жиме лежа – новый рекорд Европы 87,5 кг и в тяге – 142,5 кг. В сумме троеборья Даниела собрала 380 кг, что также стало новым мировым рекордом среди девушек до 18 лет.   

Не испугали внушительные результаты Даниелы чемпионку США среди женщин Тэйлор Ла Шапель (Taylor La Chapelle). Присев 150 кг и выжав 77,5 кг, Тэйлор попросила установить для своего заключительного подхода в тяге вес, превышающий мировой рекорд - 152,5 кг, и поднимает его, так же как и Даниела собрав сумму троеборья 380 кг. Собственный вес американки был на 800 граммов меньше, чем у Колесник, поэтому золотая медаль в этот раз улетела в США. 

Третье место на чемпионате мира заняла чемпионка Украины Елизавета Двойнишникова. Ее результат – 310 кг в сумме троеборья (125 кг в приседе, 60 кг в жиме лежа и 125 кг в тяге).

Даниела Колесник: «Видимо, я приучила многих болельщиков к своим победам, но это спорт, без поражений в нём не бывает. Рано или поздно это должно было произойти. Конечно, жаль, что это случилось именно на первенстве. Ну что ж - это урок, я поняла, что нужно ещё больше работать».

колесник.jpg

По словам Даниелы, сейчас ей больше всего хочется домой, ее очень ждут, родные, которые к ее приезду пекут пирожки!

Однако в этом году, Даниела Колесник переезжает в Абакан и начнет учебу в 9-м классе в одной из столичных школ.

«Диана очень сильно переживала поражение от американки. Плакала, пришлось даже успокаивать. Сейчас я бы не стал делать поспешные выводы, но, лично у меня, впечатление подпорчено не только проигрышем моей воспитанницы, которая сегодня является действующей рекордсменкой мира, – сказал тренер Колесник. – Организация мирового первенства оставляла желать лучшего. Например, много времени уходило на переезды от гостиниц до места проведения соревнований, по оценкам многих специалистов судейство также было, мягко говоря, небезупречным. Чувствовалась предвзятость к российским спортсменам, но это уже отдельная тема для разговора» заметил Анатолий Карабонцев.

IMG_1571.JPG