В Хакасию прибыла юниорская сборная России по лыжным гонкам (ФОТО, ВИДЕО)

Спорт в Хакасии
30 октября 2017 г. в 12:22
Фото из открытых источников

Сборная страны будет готовиться к старту Кубка Хакасии по лыжным гонкам в ЦСП "Тея".

Сборная в составе 8 девушек и 8 юношей под руководством тренеров Александра Кравченко и Сергея Дергунова приехала на первый снег в центр спортивной подготовки «Тея».

Подведением итогов тренировочных сборов команды станут традиционные всероссийские соревнования по лыжным гонкам – Кубок Хакасии. В этом году гонки празднуют 20 летний юбилей. Исторически сложилось, что Вершина Теи важное место для многих успешных лыжников страны. Именно здесь начинался путь звезд лыжного спорта: более 50 олимпийских медалей помогла завоевать Тея советским и российским лыжникам. Благодаря удачному географическому расположению и особенностям климата местные трассы всегда ценились и считались одними из лучших в мире для выкатывания по первому снегу.

Мы приезжаем сюда уже не первый раз, и, я думаю, в последующие годы однозначно будем приезжать. Мы традиционно проводим здесь в Сибири сбор – вкатывание на естественном рельефе. Мы используем условия среднегорья непосредственно для того, чтобы получить определенный эффект, планы большие. Состав команды в этом году у нас больше, чем в прошлом. В целом задачи, которые перед нами стоят – подготовка резерва для старших составов команд как женского, так и мужского, – старший тренер мужской юниорской сборной команды России Александр Кравченко.

Ежегодно в соревнованиях Кубка республики в Тее принимают участие сотни сильнейших лыжников со всей страны. В этом году Кубок на призы главы региона Виктора Зимина пройдёт с 19 по 24 ноября.