В Хакасии почтили память воинов, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах

Спорт в Хакасии
30 октября 2017 г. в 10:46
Фото из открытых источников

День памяти воинов, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах, традиционно проводится в Димитриевскую (родительскую) субботу.

В этом году мероприятие состоялось 28 октября. День памяти был начат с богослужения в Спасо-Преображенском соборе, а затем продолжился у памятника «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах» возле железнодорожного вокзала.

Почтить память молодых героев республики пришли глава Хакасии Виктор Зимин, родственники погибших солдат, сотрудников МВД, ветераны боевых действий, руководство и сотрудники республиканских и федеральных органов исполнительной власти, курсанты военной кафедры Хакасского технического института, юнармейцы, школьники и студенты.

- Сегодня нас всех объединила особая дата. Каждый год в Димитриевскую субботу мы вспоминаем славных сыновей Хакасии и России, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах. В скорбном списке 66 наших земляков – солдат и офицеров, сотрудников силовых структур. За прошедшие годы в Хакасию переехали еще 10 семей, потерявших в военных конфликтах родных людей. Это настоящие мужчины и защитники Родины. Многие из них были совсем еще молоды, мечтали любить и жить. Но судьба распорядилась иначе. Мы все в неоплатном долгу перед ними. Признателен всем, кто сегодня пришел на площадь, чтобы вместе с родными и близкими наших героев разделить эту неутихающую боль. Низкий поклон родителям, которые воспитали славных сыновей. На их примере воспитывается наше подрастающее поколение. Очень важно, чтобы как можно больше жителей республики знали и помнили о подвигах наших земляков. Вечная им слава и память! - сказал глава Хакасии Виктор Зимин.

Командир 24-ой зенитно-ракетной бригады полковник Иван Сибиряков отметил, что герои живы, пока жива память о них.

- Очень символично, что в этих памятных мероприятиях принимают участие будущие и сегодняшние защитники Отечества, - добавил Иван Сибиряков.

После минуты молчания состоялась церемония возложения цветов и гирлянд к памятнику.

Торжественный митинг посетил министр спорта Хакасии Сергей Головкин, он отметил важность проводимого мероприятия. 

Эти воины - образец истинной отваги и огромной любви к отчизне. Их жертвы не были напрасными. Мы помним об их подвиге, гордимся ими и воспитываем молодое поколение на их примере, - сказал Сергей Головкин.

Подготовка Дня памяти велась в тесном взаимодействии Правительства Хакасии с комитетом родителей военнослужащих «Родительский набат», Хакасским отделением Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство», МВД по Хакасии, региональным ДОСААФ, Военным комиссариатом республики.