Медведева уверенно победила на Гран-при в Москве

24 октября 2017 г. в 15:23
Фото РИА Новости, Александр Вильф

Двукратная чемпионка мира и Европы российская фигуристка Евгения Медведева одержала победу на этапе Гран-при в Москве.

Стартовый этап серии Гран-при по фигурному катанию сезона-2017/18 прошел в Москве, его кульминацией стал ожидаемый триумф двукратной чемпионки мира в одиночном катании россиянки Евгении Медведевой, а немногим до того весь пьедестал россияне заняли в соревнованиях спортивных пар.

Всего на домашнем этапе Гран-при россияне завоевали 7 медалей: 2 золотые – (Медведева – женское одиночное катание; Евгения Тарасова/Владимир Морозов – парное катание), 2 серебряные (Ксения Столбова/Федор Климов – парное; Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев - танцы), 3 бронзовые (Михаил Коляда – мужское одиночное катание; Кристина Астахова/Алексей Рогонов – парное; Александра Степанова/Иван Букин - танцы).

Победа Медведевой была предсказуемой. Лидер мирового женского одиночного катания в принципе проиграла на Гран-при лишь однажды – два года назад в Москве, но не в "Мегаспорте", а на МСА "Лужники". Тогда еще не чемпионка мира уступила соотечественнице Елене Радионовой. После в серии, как впрочем и на других основных турнирах, Евгении равных не было.

Она едва не установила мировой рекорд в короткой программе, на что даже не обратила внимания. В пятницу судьи ей насчитали 80,75 балла, что лишь на 0,1 балла меньше ее достижения, установленного в апреле на командном чемпионате мира в Токио (80,85).

- Я не слежу так тщательно за сотыми (балла). Для меня сюрприз, что не хватило одной десятой балла. Значит, есть куда расти", - сказала Медведева.

Произвольную она провела не менее уверенно, за исключением одного единственного элемента – двойного акселя. Упала при приземлении. При исполнении того же элемента она совершила ошибку на чемпионате Европы 2016 года в Братиславе, которая не помешала ей оформить чемпионство. Не помешала она ей выиграть и в Москве.