НАШ СПОРТ: спортивная школа "Саяны" (ВИДЕО)

Спорт в Хакасии
19 октября 2017 г. в 10:25
Фото из открытых источников

Министерство спорта Хакасии продолжает цикл передач "Наш спорт" о подведомственных учреждениях.

ВСЕ ВЫПУСКИ

Восьмой выпуск посвящен спортивной школе "Саяны", о деятельности которой рассказывает исполняющий обязанности директора учреждения Павел Федорченко.

– Спортивная школа «Саяны» является подведомственным министерству спорта Хакасии учреждением, образованным в сентябре 2016 года путём слияния двух подведомственных учреждений. 

В учреждение входит клуб по хоккею с мячом «Саяны», основанный в 1980 году. Клуб участвует во всероссийских соревнованиях по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. Неизменно перед командой ставятся самые высокие задачи. Результаты выступления команды «Саяны» в групповых турнирах: сезон 2013/14 – III место, 2014/15 – II место, 2015/16 – I место, 2016/17 – I место.

В финальных турнирах всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд высшей лиги «Саяны» выступали со следующими результатами: Мурманск 2014/15 - 5 место, Ульяновск 2015/16 – II место, Сыктывкар 2016/17 – III место.

В рамках подготовки к предстоящему сезону 2017/18гг, команда «Саяны» принимала участие в турнире на Кубок Михайло Волкова, проходившем в городе Кемерово с 9 по 13 октября, и заняла первое место из шести команд участниц этого турнира.

В оперативном управлении школы находится спорткомплекс «Подсинее», в котором созданы прекрасные условия для занятий юных спортсменов, проведения соревнований разных уровней и подготовки хоккейной команды «Саяны. Для этих целей на спорткомплексе имеется два сертифицированных и внесённых в реестр Министерства спорта России объекта. Это полноразмерное футбольное поле с современным искусственным покрытием, зимой заливается ледовая площадка для хоккея с мячом. Также имеется спортивный зал для игровых видов спорта, тренажёрный зал для физической подготовки, велодром, площадка для роликовой подготовки, тренерские, душевые, раздевалки. В 2015 году на территории спорткомплекса «Подсинее» была установлена площадка ГТО за счет средств республиканского бюджета. Большое спасибо главе республики Виктору Зимину, а так же министерству спорта Хакасии за помощь в развитии спорткомплекса «Подсинее», хоккейного клуба «Саяны», а также спортивной школы в целом.

В настоящее время в штате школы работает 11 квалифицированных тренеров, среди них есть мастера спорта и мастера спорта международного класса. Тренерским составом школы осуществляется подготовка и проводятся тренировочные занятия с воспитанниками школы разных возрастов. В школе развиваются три игровых вида спорта: хоккей с мячом, футбол, хоккей с шайбой. Детские команды принимают участие во всех соревнованиях согласно утвержденному календарному плану. Количество занимающихся составляет 354 человека. Тренеры нашей школы работают в восьми муниципальных образованиях Хакасии: Абакан, Абаза, Черногорск, Саяногорск, Аскиз, Калинино, Подсинее и Черемушки.

Набор в школу производится на бесплатной основе во всех отделениях спортивной школы «Саяны» на территории республики. С условиями приёма детей в школу можно ознакомиться на нашем сайте или позвонить. Все телефоны и адреса можно найти в разделе «контактная информация» сайта исполняющий обязанности директора спортивной школы «Саяны» Павел Федорченко.

 

Справочно

Цикл видеопередач "Наш спорт" включит в себя десять выпусков: 9 подведомственных учреждений Минспорта Хакасии и школа "ЦСКА-Хакасия". Директора спортивных и образовательных организаций расскажут об основных направлениях деятельности, воспитанниках и достижениях, кроме того, руководители представят перечень бесплатно оказываемых услуг.

Выпуски будут выходить еженедельно. В следующем видео можно будет узнать всё о спортивной школе олимпийского резерва им.В.И.Чаркова.

В съемках проекта также могут принять участие муниципальные спортивные учреждения, перешедшие на реализацию программ спортивной подготовки в соответствии с требованиями федеральных стандартов по видам спорта.