Состоялась встреча с президентом федерации велосипедного спорта России

Спорт в Хакасии
10 октября 2017 г. в 11:20
Фото из открытых источников

В ходе рабочего совещания обсудили важные вопросы развития велоспорта в Хакасии.

В совещании приняли участие глава Хакасии Виктор Зимин, руководитель администрации главы региона Валерий Денщиков, министр спорта республики Сергей Головкин.

Встреча была посвящена актуальным вопросам развития велосипедного спорта в Сибири, в частности, в Хакасии.

Президент федерации велосипедного спорта России, трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов отметил, что Хакасии отведено особое место в истории этого вида спорта.  

- Я уверен, что будущее велосипедного спорта за спортсменами из Сибири, не зря Хакасия в былые времена уделялось большое внимание специалистов велосипедного спорта, - сказал Вячеслав Екимов.

Стоит отметить, что в мае 2016 года на базе спорткомплекса села Подсинее открылась велосипедная секция. В канун 2017 года ее посетил глава Правительства Республики Хакасия Виктор Зимин и заявил о намерении вернуть былые позиции в велосипедном спорте. В середине 70-х силами спортсменов во главе с Валерием Денщиковым, была организована велобаза, причем такая, что в короткий срок она стала центром олимпийской подготовки СССР.

- Состоялся конструктивный разговор. Наметили планы по развитию велоспорта в регионе и возрождению велогонки «Саянское кольцо», - прокомментировал Виктор Зимин.

- «Саянское кольцо» - одна из самых ярких велогонок в Сибири. Это значимое и важное мероприятие в плане развития не только велоспорта в Хакасии, - отметил Валерий Денщиков.

По сложности и протяженности эту гонку сравнивают с самой престижной велогонкой мира «Тур-де-Франс» (Le Tour de France). 1300-километровый маршрут пролегает по территории Красноярского края, республик Хакасия и Тыва.

Первый велопробег по легендарному маршруту состоялся в 1975 году. С тех пор велогонка «Саянское кольцо», которую организовывали именно в Хакасии, проводилась около 20 раз. Хакасия в ближайшем будущем имеет реальные шансы обрести традиционный, мощный международный спортивный турнир, который при соответствующем содействии со стороны властей и привлечении серьезного бизнеса, может стать самым ярким и престижным спортивным событием года.

- Мы пригласили Вячеслава Владимировича в Хакасию на тренировочную базу сборной республики по велоспорту, которая находится в с. Подсинее. В дальнейшем мы надеемся на тесное сотрудничество с федерацией велосипедного спорта России, - сказал министр спорта региона Сергей Головкин.

Новейшая история спортивного объекта, тренировочной базы сборной Хакасии началась с 2014 года с момента перехода этого объекта в оперативное управление подведомственного учреждения Минспорта Хакасии спортивной школы «Саяны». За этот период построено и оборудовано поле для игры в хоккей с мячом, заасфальтирован ролледром, установлена спортивная площадка для сдачи норм ГТО, открыто полноразмерное искусственное футбольное поле. В здании спорткомплекса также активно ведется реконструкция.

Рабочие встречи, направленные на развитие велоспорта в регионах России, проводятся регулярно. Так в начале октября в рамках Всероссийских соревнований по велоспорту, состоялось рабочее совещание в Усолье-Сибирском (Иркутская область), на котором  трехкратный олимпийский чемпион, президент федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов, генеральный директор ФВСР Юрий Кучерявый, вице-президент федерации велосипедного спорта Иркутской области Юрий Киселев обсудили вопросы, касающиеся развития велосипедного спорта на территории Сибири и Дальнего Востока.

В важном для решения вопросов развития велосипедного спорта в Хакасии совещании регион представили заместитель министра спорта Хакасии Виталий Мордакин, президент федерации велоспорта-шоссе и велоспорта-маунтинбайк Хакасии Игорь Голиков, мастер спорта международного класса СССР по велосипедному спорту Сергей Бяков. В ходе совещания достигнута договоренность о сотрудничестве республиканской и российской федерации.