Состоялась встреча с министром спорта России Павлом Колобковым

Спорт в Хакасии
10 октября 2017 г. в 10:42
Фото из открытых источников

В рабочем совещании приняли участие глава Хакасии Виктор Зимин, руководитель администрации главы региона Валерий Денщиков, министр спорта республики Сергей Головкин.

Среди основных вопросов встречи - развитие спортивной инфраструктуры в Хакасии.

Состоялось обсуждение планов по завершению строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в 9 микрорайоне г. Абакана. Начатое в 2013 году строительство сейчас ведется за счет средств муниципального бюджета. При наличии федерального софинансирования возможен ввод объекта в эксплуатацию в 2019 году.

Кроме этого, был поднят актуальный вопрос возведения крытой ледовой арены в столице республики в рамках частно-государственного партнерства. Министерством спорта Хакасии ведутся переговоры с частным инвестором по вопросу строительства и эксплуатации многофункциональной ледовой арены. Инвестор (компания «Арена» г. Барнаул) имеет опыт по проектированию, строительству и эксплуатации ледовых арен с системами «Умный дом» (энергосбережения энергоресурсов) за счет собственных средств и в рамках концессионного соглашения.

В настоящий момент разрабатывается предпроектное решение многофункциональной ледовой арены и ведутся расчеты затрат на строительство и эксплуатацию сооружения.

На прошлой неделе состоялась встреча с инвестором - компанией ООО «Арена», которая намерена построить ледовую арену. Здание включит в себя фитнес-центр, раздевалки, хостел для спортивных команд, кафе, тренажерный зал. Реализация проекта запланирована в два этапа: сначала строительство арены размером 56*26 метров, а затем – 60*30 метров.

Также, обсуждался объект федерального значения в Хакасии – Региональный центр спортивной подготовки "Тея".

Павел Колобков поинтересовался о ходе строительства и ближайших планах. Федеральному министру сообщили об успешном завершении строительства второй очереди в этом году.

По оценке участников совещания, необходимая на данный момент встреча с министром спорта России прошла эффективно. Запланированные для обсуждения вопросы были рассмотрены всесторонне.